October 21, 2014, 06:31 AM

Виновником авиакатастрофы во Внуково-3 мог стать пьяный водитель снегоуборочной техники

Также причиной ЧП могли стать погодные условия, ошибка диспетчеров или пилотирования.

Сегодня, 21 октября, следователи озвучили несколько версий авиакатастрофы в московском аэропорту Внуково-3. По одной из них, ЧП произошло по вине водителя снегоуборочной техники. Известно, что в момент аварии он был пьян, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления СКР.

Также сыщики не исключают, что крушение могло произойти из-за ошибки диспетчеров, пилотирования или неблагоприятных погодных условий. Возбуждено уголовное дело. Расследование ведется в рамках статьи «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Авиакатастрофа произошла накануне, 20 октября, в 23:57 по московскому времени. При взлете четырехместный самолет Falcon 300, на борту которого находился президент компании Total – Кристоф де Маржери, задел снегоуборочную машину, загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу.

В результате крушения три члена экипажа и пассажир погибли.

В настоящее время следователи с участием представителей МАК осматривают место происшествия, изымают технические документы на самолет и пробы топлива из заправщика, а также допрашивают в качестве свидетелей сотрудников Внуково-3.

Отметим, что на время расследования СК намерен отстранить от выполнения обязанностей ряд работников аэропорта. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+