February 20, 2015, 08:17 AM

Взрыв баллона под Каменском-Уральским оборвал ЛЭП

Взрыв газа под Каменском-Уральским оборвал электропровода.

Около тысячи человек пострадали от взрыва в селе Позариха под Каменском-Уральским, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе МРСК Урала.

Свет пропал в домах самой Позарихи, а также населенного пункта Новый завод.

Напомним, трагедия произошла в 22:40 19 февраля в жилом доме на улице Механизаторов. Из-за взрыва газа ожоги головы и тела получили 30-летняя женщина и четыре ребенка. Пострадал и сам дом – рухнули перекрытия между первым и вторым этажами, полы, потолки, стены и окна повреждены в восьми квартирах.

«Частичное обрушение стен и конструкций двухэтажного дома повлекло за собой обрыв провода 0,4 киловольт на вводе в дом. Провод отбросило на воздушную линию электропередачи 10 киловольт, что привело к нарушению функционирования линии», - рассказывают энергетики. По их данным, в Позарихе рванул газовый баллон. Свет в обесточенные дома вернулся через два часа после происшествия.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отдал личные поручения, чтобы организовать помощь пострадавшим, сообщили агентству ЕАН в департаменте информполитики главы региона.

Контроль над выяснением причин происшествия, а также устранением последствий ЧП Евгений Куйвашев возложил на зампреда областного кабмина Сергея Зырянова. Он должен, в частности, обеспечить координацию с муниципальными властями. А региональный минздрав должен следить за оказанием медпомощи.

Между тем проверку по факту взрыва организовала прокуратура, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областного надзорного ведомства. По предварительным данным ведомства, в квартире, где взорвался газ, было двое несовершеннолетних. Предположительно, за ними присматривала взрослая сестра – родителей в момент ЧП не было. Из дома эвакуированы 36 человек, включая семерых детей. Европейско-Азиатские Новости.

Взрыв газа в Позарихе под Каменск-Уральским

Взрыв газа в Позарихе под Каменск-Уральским

Взрыв газа в Позарихе под Каменск-Уральским

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+