July 25, 2016, 08:15 AM

За неделю на Ямале 1200 оленей умерли от жары и сибирской язвы

Губернатор ЯНАО ввел карантин в регионе.

Сегодня на Ямале ввели режим карантина. Причиной этому стал падеж оленей за последнюю неделю, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе правительство округа.

Как оказалось, большая смертность северных животных связана не только с аномальной жарой, но и сибирская язва. По словам специалистов, в регионе нет скотомогильников, однако возбудитель сибирской язвы живет 100 и более лет и устойчив к перемене температур. Вероятно, олени искали себе корм и наткнулись на место погибшего от тяжелого заболевания животного, а затем заразили друг друга.

Место выпаса – оленья тропа – будет огорожена. Впрочем, специалисты уверяют, что опасности для людей нет. Все тундровики тщательно обследованы: они здоровы. С пятницы, 22 июля, за 63 оленеводами наблюдает терапевт. Всех кочевников отправят на другую территорию тундры и проведут вакцинацию.

Сейчас трупы животных утилизируют по всем правилам. Здоровые олени пройдут дополнительную вакцинацию. Место гибели животных будет зачищено.

Напомним, что из Ямальской тундры начали поступать сообщения о том, что северные олени не справляются с аномально высокой температурой. За короткий период погибло 1200 парнокопытных. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+