November 26, 2014, 11:02 AM

Замглавы Пелыма судят за устройство полигона ТБО на сенокосе

Чиновнику вменяют превышение должностных полномочий.

Замглавы администрации Пелыма пойдет под суд за превышение должностных полномочий. Чиновник попал под «уголовку» за устройство полигона ТБО на землях, предназначенных для сенокошения, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

По данным сыщиков, в марте 2013 года 53-летний обвиняемый заключил договор с одним коммерческим предприятием на производство работ по выемке и транспортировке природного грунта для устройства нулевого цикла под проектируемый полигон твердых бытовых отходов. Обустроить объект планировалось на 50 тысячах квадратных метров, расположенных в районе 4-го километра дороги из Пелыма.

В условиях договора, заключенного чиновником с контрагентом, была не предусмотрена оплата вывозимой при устройстве полигона песчано-гравийной смеси. Фактическая добыча этих недр осуществлялась без необходимой разрешительной документации.

Все это привело к грубым нарушениям действующего земельного, лицензионного, экологического законодательства и законодательства о недрах. А также нанесло ущерб городскому бюджету Пелыма в размере более 1 миллиона рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+