May 22, 2017, 11:32 AM

Занимались паркуром: в Билимбае трое школьников повредили более 150 надгробий

В Билимбае ученики 5 класса повредили 157 надгробий, сообщили в пресс-службе областного полицейского главка.

О погроме силовикам заявила 21 мая местная жительница, у которой на могилах родителей пострадали 2 памятника. Когда полицейские прибыли на место, оказалось, что в общей сложности на кладбище повреждены 157 стел, 53 из которых восстановить невозможно.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители выяснили, что погром устроили ученики местной школы №22. Они рассказали, что вечером в пятницу занимались на кладбище паркуром.

Один из них воспитывается в благополучной семье, двое других состоят на внутришкольном профилактическом учете.

Действия школьников подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей «Надругательство над местами захоронения умерших». Но привлечь их к уголовной ответственности нельзя в силу возраста. Их семьи поставят на учет.

Решается  вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию.

«Кроме того, пострадавшие граждане в установленном законом порядке могут обратиться в суд о взыскании причиненного ущерба», - отмечают правоохранители.

Напомним, что это уже не первый погром на кладбищах в Свердловской области за май. Похожие инциденты были под Богдановичем и в Верхотурье, правда, в тех случаях о паркуре никто не говорил.

Фото ОИиОС ГУ МВД России по Свердловской области

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+