July 25, 2017, 04:14 AM

Землетрясение в Греции: рассказы уральцев

Власти Греции накануне заявили о стабилизации ситуации на острове Кос, пострадавшем от землетрясения. По официальным данным, в результате ЧП погибли два человека, сотни получили ранения. 

Российские туроператоры и чиновники также рапортуют о том, что наши граждане в ходе событий не пострадали, а их отдых не был испорчен. Между тем сами туристы смотрят на все иначе.

ЕАН с незначительными сокращениями приводит рассказ выпускницы журфака УрГУ Алены Барматовой, оказавшейся в эпицентре стихии.

«"У нас пока нет официальной информации с острова, но, судя по тому, что нам сообщили представители нашей компании на Косе, туристы не испытывают никаких неудобств, которые могли бы возникнуть в результате землетрясения. Есть некоторые разрушения, но это ни в коей мере не сказывается на отдыхающих, никакого неудобства даже в бытовом плане они не испытывают", - эту цитату я взяла с «РИА Новости», как сообщается, принадлежит она представителю туроператору «Библио глобус». Того самого туорператора, которому мы звонили с Коса несколько раз за ту ночь и честно рассказывали о том, что с нами происходит. Сейчас на острове находится еще много туристов из разных стран, и мне очень обидно читать, что они «не испытывают никаких неудобств». 

Землетрясение застало нас врасплох. Многие из нас знали, что подземные толчки возможны в Греции, но нам неоднократно рассказывали о «настолько слабых толчках, что их почти никто не замечает». Поэтому действия при землетрясениях мы вспоминали уже в момент, когда рушились стены, с потолка валились камни, кровати тащило к балкону, страшный гул не давал нормально друг друга слышать, а сам отель ходил ходуном, как игрушечный. Вспомнили, что нужно найти укрытие, а в перерывах между толчками выбежать из здания. Так и сделали. Но на этом та ужасная ночь не закончилась. До самого утра мы сидели на асфальте напротив здания отеля, пугаясь афтершоков (повторных толчков) 4-5 баллов и после каждого толчка ожидая цунами. И всю эту ночь мы названивали везде, куда могли. Местная связь не работала, работники отеля твердили «ждем утра», и первым, с кем мы смогли связаться спустя примерно час после землетрясения, стал работник посольства России в Греции. Он ответил, что они не в курсе происшедшего, перенаправил нас с нашей проблемой в центр туристической помощи, но ни по одному телефону мы дозвониться не могли. Нас продолжало трясти, мы не видели моря и его уровня, отчего еще сильнее были напуганы, на тот момент у нас не было никакой еды, почти у всех документы и одежда остались в отеле, сотрудники вынесли нам воду и простыни, мы взяли матрасы с лежаков и принялись ждать утра, как спасения. Мы надеялись, что утром к нам приедут – введут в курс дела, помогут достать вещи, увезут из опасного места. 

Но утром не приехал никто. Надо сказать, что к рассвету мы смогли дозвониться по двум важным для нас номерам: 112 и представительства «Библио глобуса».  По экстренному номеру нам ответили, что необходимо сидеть на месте и ждать, что пока ничего неизвестно. А «Библио глобусу» мы рассказали все: мы 7 часов сидим на асфальте с ночи, у нас нет еды (на тот момент не было, затем сотрудники отеля приготовили нам завтрак), мы не знаем, что нам делать, нас продолжает трясти, когда нас заберут из этого опасного места?

Представитель отеля приехала к нам около 10:00. Нам объявили, что ищут новый отель, но он будет не просто здесь же на острове, а тоже в непосредственной близости к морю. И теперь самое главное: к представителям туроператора мы обратились с просьбой увезти нас домой. И ко всем туроператорам жители всех стран обращались с подобной просьбой. Среди туристов были дети, беременная девушка да и просто напуганные люди. И нас продолжало трясти. 

«Это афтершоки, трясти будет еще 48 часов. Чрезвычайная ситуация официально не объявлена, домой вас не отправим». Окей, «Библио глобус», не было массовых обращений, вы сказали нам, что разрушен только один отель – наш. Но туристы именно этого отеля хотели уехать домой. 

Около 20:00 нас увезли в другой отель. Здесь толчки ощущались меньше. Из 7 туристов 5 приняли решение уехать раньше. Нам ответили, что ничего не компенсируют, не помогут даже найти билеты. Билеты купили сами с большим трудом – чартеров не было на эти дни, в Россию все билеты были недоступны. Мы втроем решили лететь маршрутом Кос – Афины – Родос – Москва. А еще двое россиян через Афины и Стамбул в Петербург.

Отмечу, что в отеле перед выездом в аэропорт и уже в аэропорту мы испытали еще 2 толчка силой в 4 с лишним и в 5 баллов.

Боюсь, что стресс пока еще не дает мне выражаться так четко, как мне бы хотелось. Здесь выжимка:

1. Туроператор сообщает, что неудобств доставлено не было. Мы провели на асфальте, а затем на газоне 12 часов. Наш отель сильно поврежден, мы в ужасе и под солнцепеком (к зданию подходить было нельзя, тени от кустов не хватало).

2. Посольство и Ростуризм сообщают, что никто из русских туристов не пострадал. Скорее всего, это так. Но на тот момент, когда это писали в Интернете, никто не проверил нас, не пересчитал, вообще не спросил, как у нас дела. А в посольстве узнали о ЧС от нас.

3. Пишут, что туристы не обращались с просьбой увезти их («Библио глобус»), Ростуризм, наоборот, сообщает о массовых просьбах вывезти с курорта. Очень красноречива была обстановка в аэропорту – толпы туристов разных стран пытаются вылететь с острова, в здании аэропорта огромные очереди. Постоянные разговоры в отеле на разных языках о том, удалось ли купить билеты и меняют ли дату вылета туроператоры. При мне толпа немцев просила своего гида вывезти их раньше.

4. Я искренне надеюсь, что толчки пошли на убыль, что вновь прибывающие туристы не испытают ничего подобного, что остров скорее оправится. Но я не могу понять поведения ни одного из ведомств, в которые мы звонили. Не хочется делать вывод, что мы никому не нужны. Но пока мы читали, как граждан Израиля и Турции увозят домой, пока видели, как немецкие туристы по 5 раз в день вылетают в Германию, мы постоянно задавали себе вопрос, где же помощь нам».

Фото: Facebook.com Алена Барматова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+