March 9, 2010, 07:47 AM

В Пермском крае при падении кустарного самолета погибла пассажирка

В Пермском крае при падении кустарного самолета во время учебного полета погибла пассажирка, сообщили агентству ЕАН в уральском следственном управлении на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ.
В Пермском крае при падении кустарного самолета во время учебного полета погибла пассажирка, сообщили агентству ЕАН в уральском следственном управлении на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ.

По факту гибели человека при падении самолета в Пермском крае возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть человека).

7 марта около 17 часов по местному времени с поверхности реки Сылва в районе 48-го километра железнодорожной ветки Горнозаводского направления Пермского района произвел взлет двухместный самолет кустарного производства, принадлежащий Алексею Морозову, тренеру-преподавателю ДЮСТШ «Нортон-Орион». Цель вылета состояла в проведении учебно-тренировочных полетов с участием членов клуба ДЮСТШ.

Примерно в 17.25 при заходе на посадку вблизи места взлета произошло падение воздушного судна. В результате его крушения пилот и пассажир получили повреждения различной степени тяжести.

На следующий день после происшествия пассажир самолета, 22-летняя Елизавета Кузнецова, от полученных повреждений скончалась в Пермской краевой клинической больнице. Врачи диагностировали наличие закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы груди, оскольчатых переломов обоих ребер и травматического шока 3-й степени.

Работниками Пермского межрайонного следственного отдела на транспорте под руководством начальника отдела проведен осмотр места происшествия, следов горения самолета не обнаружено. При этом имеются следы соприкосновения планера и крыльев самолета с близко растущими деревьями.

Как выяснилось, воздушное судно не имело регистрационных знаков, радиомаяки и иные средства навигации отсутствовали, самолет не проходил государственную регистрацию в органах Росавиации, также не было сертификата летной годности.

По сообщению Пермского центра управления воздушным движением «Росаэронавигация», заявки на полеты в районе поселка Сысва не запрашивались, разрешение на полет не выдавалось.

Отметим, что в качестве основных версий аварии следствием рассматриваются ошибка пилотирования и техническая неисправность воздушного судна. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+