July 15, 2014, 05:24 AM

Уголовные дела сообщников Павла Федулева дошли до суда

Сообщников обвиняют в серии заказных убийств, покушении на мошенничество и других тяжких преступлениях.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу еще двух подельников из группировки Павла Федулева. Приговор Алексею Валугину и Эдуарду Новикову будут выносить в Свердловском областном суде, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе надзорного ведомства.

Сообщников обвиняют в серии заказных убийств, покушении на мошенничество и других тяжких преступлениях.

По данным следствия, весной 1995 года Валугин организовал убийство бизнесмена-конкурента Федулева. Мужчину застрелили возле своей квартиры на глазах у жены и маленькой дочери.

В 2005-2006 годах обвиняемый принял участие в захвате активов ОАО «Уральский завод бытовой техники» стоимостью 346 миллионов рублей, долей в уставном капитале ООО «Актай-М», ООО «Вагран» и прав на имущество этих фирм общей стоимостью около 267 миллионов рублей. В это время путем мошенничества он пытался приобрести активы ОАО «КомпаньонПром» стоимостью 73 миллиона рублей.

С декабря 2005 года по январь 2006 года Валугин, действуя в составе организованной группы, заказал убийство двух участников группировки Федулева, занимавшихся юридическим прикрытием сделок по отчуждению имущества. Все эти преступления были совершены для того, чтобы скрыть следы рейдерской деятельности.

В январе 2006 года Валугин и Новиков в составе группировки убили еще одного члена банды Федулева.

Напомним, самого организатора ОПГ Павла Федулева отправили за решетку на четверть века. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: pravoektb.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+