June 9, 2014, 11:46 AM

В Тюмени мошенники обманывали пожилых людей, прикидываясь социальными работниками

Тюменские мошенники украли у стариков более 250 тысяч рублей.

В Тюмени будут судить трех мошенников, которые под видом социальных работников входили в доверие к пожилым людям и похищали у них деньги. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего Анатолия Ковальчука, 28-летних Максима Дмитриева и Романа Потехина.

В октябре 2012 года Ковальчук и Дмитриев, уже имея судимости, надумали обманом красть деньги у пожилых людей. В октябре того же года они под видом социальных работников пришли к 85-летней женщине-ветерану Великой Отечественной войны и ветерану труда. Они заявили ей, что собирают деньги на ремонт крыши, и выпросили на эти нужды 25 тысяч рублей.

В июле 2013 года Ковальчук привлек к «бизнесу» своего двоюродного брата Потехина. Втроем им удалось обмануть еще 18 человек. Кому-то они говорили, что намерены заплатить компенсацию за задержку замены страхового полиса в размере от 600 до 3 тысяч рублей и выдавали ее билетами «Банка приколов», похожими на пятитысячные купюры, а сдачу похищали. Иногда злоумышленники брали деньги под предлогом проверить их на подлинность и подменяли их на фальшивые.

Общий размер ущерба, причиненного пожилым людям, составил более 250 тысяч рублей. Несколько потерпевших обратились в полицию. В феврале-марте 2014 года мужчин задержали. Двое из них находятся под стражей, один – под подпиской о невыезде. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+