November 14, 2019, 11:21 AM
Мария Трускова

«Ипотечные каникулы» и реструктуризация в режиме онлайн: Сбербанк анонсировал новые сервисы для должников

Клиенты Сбербанка смогут подавать заявления на ипотечные каникулы и реструктуризацию кредита в режиме онлайн. Такая возможность появится в 2020 году, заявил сегодня на онлайн-пресс-конференции заместитель председателя правления финансовой организации Олег Ганеев.

Он пояснил, что соответствующие заявки клиенты смогут осуществлять через «Сбербанк онлайн», а в офис нужно будет прийти лишь один раз для подписания необходимых документов.

По словам Олега Ганеева, на сегодня Сбербанк получил 4,7 тыс. заявок на оформление «ипотечных каникул» от заемщиков со всей России. Это достаточно небольшой показатель. Напомним, отсрочка по платежам предоставляется один раз за все время погашения ипотеки и действует в течение полугода. Как правило, этого срока достаточно для того, чтобы заемщик справился со своими финансовыми трудностями.

Кроме того, клиенты, столкнувшиеся с финансовыми проблемами, через онлайн-сервис смогут подать заявление на реструктуризацию кредита и на перенос платежа с одной даты на другую. Также в режиме онлайн можно будет регулировать просроченную задолженность.

В общем объеме должников банков сегодня ипотечных заемщиков не так уж и много. Отвечая на вопрос ЕАН, как насколько часто проблемными заемщиками становятся супруги, которые взяли совместную ипотеку, но оформили развод, Олег Ганеев ответил, что таких кейсов тоже немного.

«Ситуации бывают разные. В основном мы переводим имущество на одного из супругов, а второго выводим из статуса созаемщика. Но тогда та часть имущества, которая находится на стороне созаемщика, либо выплачивается, либо переводится на титульного заемщика. В основном решаем именно так», - пояснил Олег Ганеев.

 Продажа ипотечных квартир коллекторам: чем это грозит заемщикам и о чем молчат свердловские банки 

Если люди все же не смогли выплатить кредит, залоговое имущество, в том числе квартиры, выставляются на продажу на портале Сбербанка Distressed Assets (DA). Там же размещается и залоговое имущество предприятий. Сегодня на площадке есть 6,2 тыс. активов на сумму более 200 млрд рублей. Наибольший удельный вес занимают объявления о продаже коммерческой (43%) и жилой недвижимости (20%), производственных предприятий (15%), также представлен автотранспорт и спецтехника, сельскохозяйственные и прочие активы. На портале зарегистрировано 3,5 тыс. профессиональных инвесторов.

По словам Олега Ганеева, имущество выставляется по рыночной цене, но потенциальный покупатель может предложить свою стоимость – она будет рассмотрена специалистами. При осуществлении сделок консультанты банка оказывают поддержку клиентам. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+