October 15, 2019, 08:11 AM

«Квартиру я им не прощу!»: первый вице-мэр Екатеринбурга подал в суд на СК

Первый вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик после трехнедельного молчания переходит в контратаку на Следственный комитет. Как стало известно ЕАН, высокопоставленный чиновник подал в суд на ведомство Александра Бастрыкина.

«Было нарушено мое конституционное право на неприкосновенность жилища. Обыски в нем проводились без решения суда. Сейчас иск рассматривается», - подтвердил эту информацию чиновник.

Напомним, 25 сентября ТАСС со ссылкой на свои источники сообщил о возбуждении против чиновника уголовного дела за злоупотребление полномочиями. Новость быстро разошлась по СМИ, хотя официального комментария по этому поводу от СУ СК по Свердловской области нет до сих пор.

Достоверно известно, что в тот же день обыски прошли в рабочем кабинете чиновника и у него дома. На этом информация об этом поступать перестала, известно лишь, что уголовное дело возбуждено и «живет», а сам первый вице-мэр продолжает активно работать в мэрии.

«По следам сентябрьских обысков в мэрии никаких повесток, вызовов куда-либо Ковальчику не последовало. Это вообще странная история: сами постановление об обыске вынесли, сами информацию в СМИ слили - и потом ничего. Совсем ничего», - говорит высокопоставленный источник ЕАН в администрации города.

Отметим, о том, что СК задним числом получает санкцию Кировского суда на проведение обыска в квартире чиновника, стало известно 27 сентября. Как говорят специалисты, такой вариант действий силовиков допустим и закону не противоречит.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 В деле Ковальчика силовики нарушили процедуру: мэрия Екатеринбурга контратакует 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+