August 13, 2019, 03:27 PM

На месте строительства биатлонного центра в Екатеринбурге будут искать захоронения жертв Большого террора (ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге представитель застройщика биатлонного центра имени Шипулина на 12-м км Московского тракта рассказал общественникам, как именно там проведут раскопки, чтобы удостовериться в отсутствии братских могил. Представителей «Мемориала» план чиновников не устроил.

Заместитель директора центра спортивной подготовки Свердловской области Юрий Леонов рассказал, что уже через несколько дней археологи начнут обследовать территорию будущей стройки. На площади 10 га будут выкопаны шурфы, кроме того, будет сделан геодезический анализ. Цель ученых и застройщиков – убедиться, что в этом месте нет братских могил людей, расстрелянных в годы сталинских репрессий. На эти работы выделено около 500 тыс. рублей, археологи, по словам Леонова, уложатся в полтора месяца. 

Предложенный план вызвал резкие возражения у представителей музея истории Екатеринбурга и общества «Мемориал». По их мнению, на полноценное обследование леса площадью 10 га нужен целый сезон и гораздо больше денег.

Леонов парировал, что, по мнению исследователей, времени хватит и критика общественников носит политический характер.

«Мы иногда себя чувствуем, как в 30-х годах, когда незаконно обвиняли и расстреливали тройками. Мы открыты и приглашаем вас посмотреть на раскопки. Я простой спортивный функционер и не хочу, чтобы спорт политизировался», - эмоционально высказался Леонов.

Напомним, скандал вокруг строительства международного биатлонного центра разгорелся после заявлений екатеринбургского «Мемориала» о том, что комплекс может быть построен на могилах расстрелянных людей. Ни ФСБ, ни администрация Екатеринбурга до сих пор не могут ответить правозащитникам о границах полигона УНКВД, на который в годы Большого террора вывозили тела репрессированных. По данным исследователей, в лесах на 12-м км захоронено около 20 тыс. человек, обнаружена лишь одна могила и останки 31 человека. В «Мемориале» считают, что остальных власти Екатеринбурга и не искали. Во всяком случае, документально подтвердить результаты подобных исследований там не смогли.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+