November 18, 2019, 11:52 AM

Похудела на 20 килограммов: в уральском поселке многодетная мать тает от неизвестной болезни из-за проблем с диагностикой

Нормальная медицинская помощь в очередной раз оказалась недоступной для жителей уральской глубинки. Многодетная мать Ольга Юргина из поселка Буланаш мучается уже несколько месяцев. Из-за постоянных головокружений и перепадов давления она не может выполнять даже обычную работу по дому. Женщина ослабла и похудела на 20 кг. Она чуть ли не ежедневно посещала местных врачей, ее увозили на скорой. Но никто пока так и не может выявить причину заболевания.

Помочь в этом могла бы МРТ. Но необходимого оборудования в поселке нет – надо ехать в Ирбит или в Екатеринбург. За дорогу многодетной неработающей матери, у которой трое детей, предлагается платить самой. Бывший муж семье никак не помогает.

 Продолжение шокирующей истории в Нижнем Тагиле: пациентке, у которой рак приняли за синяк, ампутировали ногу 

Как рассказала Ольга Юргина, состояние ее резко ухудшилось летом. Начались головокружения и скачки давления. Сначала женщину лечили от анемии, потом диагностировали гипертонический криз, потом появилась версия, что это синдром позвоночной артерии, потом обследовали по гинекологической части, потом заподозрили инсульт. В последний раз женщину лечили от камней в желчном пузыре – от отчаяния Ольга по собственной инициативе прошла УЗИ внутренних органов, и ей сделали операцию. Камни оказались ни при чем – головокружения и скачки давления мучают женщину по-прежнему. Она продолжает вызывать скорую, но медики уже не знают, что делать.

Ольга говорит, около полугода не выходит из дома (не считая визитов в больницу). Всем хозяйством занимается ее старший сын. Женщина не может даже подмести пол и полноценно помыться.

Врачи посоветовали ей обратиться в «психушку», предполагая, что виной всему могут быть расшатанные нервы. Однако непонятно, почему Ольга резко и серьезно похудела при обычном питании. Раньше у нее был 52 размер и лишний вес, а теперь ей подходит 46-й, на животе даже нет складок.

Причину могла бы прояснить МРТ. Но обычным смертным из Буланаша такое обследование почти недоступно. Бесплатное МРТ Ольге предложили в Ирбите, но там очередь на два месяца. Кроме того, добираться туда женщине пришлось бы самой. Ехать на общественном транспорте Ольга не может, даже на такси боится передвигаться на такое большое расстояние – в любой момент ей может потребоваться неотложная помощь. Кроме того, такси обойдется в огромную сумму. Женщина просила, чтобы ее отвезли на медицинском транспорте, но ей отказали.

«Скорую надо оплачивать. Бесплатно никто не повезет. Я писала в «Астрамед» (страховая компания «Астрамед-МС», которая выдала Ольге медицинский полис, - прим. ЕАН), просила, чтобы мне выделили машину, чтобы съездить на МРТ. Они позвонили моему врачу, она, видимо, наговорила, что «ей в психушку надо», и мне отказали», - рассказывает Ольга.

К счастью, об этой истории узнали соседи и местные журналисты. Они собрали деньги на обследование в Екатеринбурге и стали решать вопрос о транспортировке Ольги под медицинским наблюдением.

«Получается, что мы в очередной раз сталкиваемся с медицинским равнодушием. Положили в больницу, не нашли ничего – выписали. Никого не волнует, что дальше с человеком происходит», - прокомментировала ситуацию общественница Татьяна Каминская, которая выложила историю об Ольге в своем Facebook и благодаря которой удалось найти желающих помочь многодетной матери. Сейчас люди активно перечисляют ей деньги, приносят вещи и продукты.

По последним данным, после начавшейся шумихи врачи приняли решение о том, чтобы госпитализировать Ольгу и бесплатно доставить на обследование.

«Пациентке будет оказана вся необходимая помощь, ей скорректировано лечение», - сообщили в Артемовской центральной районной больнице, не вдаваясь в подробности.

Получить оперативный комментарий в свердловском минздраве пока не удалось – ЕАН ждет ответ на официальный запрос.

Отметим, чиновники не раз заявляли, что медиков региона призывают проявлять онкологическую настороженность, то есть при малейшем подозрении обследовать пациента, чтобы исключить рак. Известно, что резкое похудание может быть симптомом онкологии. 

 В Екатеринбурге врачей будут премировать за выявление рака на ранних стадиях 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+