July 25, 2017, 07:27 AM

АПЭК: в выборах свердловского губернатора примут участие 6 кандидатов из 11

Свердловское представительство Агентства политических и экономических исследований представило доклад, посвященный ситуации в Свердловской области накануне губернаторских выборов.

Представитель АПЭК в регионе Руслан Мухаметов выделил лишь шестерых кандидатов из заявившихся одиннадцати – авторы доклада представили их в качестве основных политических игроков. Речь идет о врио губернатора Евгении Куйвашеве, коммунисте Алексее Парфенове, справедливороссе Дмитрии Ионине, представителе «зеленых» Константине Киселеве, «пенсионере» Дмитрии Сергине и «жириновце» Игоре Торощине. Тем не менее отмечается, что «для большинства кандидатов характерна низкая узнаваемость в области, отсутствие значительных финансовых и организационных ресурсов на ведение полноценной избирательной кампании, невыраженная позиция по отношению к главному кандидату, а также отсутствие программы развития Свердловской области на среднесрочную перспективу».

«Исходя из этого, можно сделать вывод, что большинство кандидатов будут выполнять роль политических спарринг-партнеров основного кандидата. Они руководствуются олимпийским принципом – главное не победа, а участие. То, что парламентские партии не выдвинули сильных политических игроков, можно объяснить тем, что в Москве был достигнут консенсус относительно кандидатуры будущего губернатора», - говорится в докладе.

«Основным кандидатом» исследователь, очевидно, считает Куйвашева.

Отдельно рассматривается «феномен Ройзмана». В АПЭК считают, что мэр Екатеринбурга, заявивший о том, что не смог преодолеть муниципальный фильтр, на самом деле не собирался участвовать в кампании.

«Ройзман, которого устраивает его нынешний статус, рассматривал выдвижение на пост губернатора как имиджевый ход и не стремился стать главой региона на самом деле. Об этом свидетельствует целый ряд труднообъяснимых неудач в ходе подготовки кампании: поздний старт, отсутствие коалиции элит в его интересах и неудачный союз с «Яблоком»», - считает Мухаметов.

В целом в АПЭК уверены - политическая ситуация в Свердловской области накануне выборов стабильна и находится под контролем исполнительной власти.

«Федеральный центр выбрал осторожный кадровый подход в Свердловской области, остановился на консервативном сценарии развития Среднего Урала, сделав ставку на проверенного губернатора Евгения Куйвашева. Областной администрации удалось сформировать довольно устойчивую коалицию в поддержку Куйвашева. Большинство акторов, разделяя основные правила игры, понимают отведенную им роль. Реализация сценария политической альтернативы или масштабный протест, сопровождающий избирательную кампанию, маловероятны. Конкуренция на выборах, вероятнее всего, будет носить «нишевый» характер», - констатируют в АПЭК.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+