July 25, 2017, 03:40 AM

Агент КГБ дал показания по делу об убийстве Кеннеди

В США обнародованы ранее засекреченные документы об убийстве в Далласе в 1963 году президента Джона Кеннеди. Среди них - файлы с аудиозаписями показаний бывшего офицера КГБ Юрия Носенко, который в 1964 году рассказал ЦРУ сведения о единственном подозреваемом в покушении - Ли Харви Освальде.

Носенко служил в органах госбезопасности с 1953 года, а в 1964, не вернувшись из поездки в Женеву, попросил убежища в США. Он умер в 2008 году в США.

Носенко поделился со спецслужбами США сведениями о жизни в СССР Ли Харви Освальда, который приехал в Советский Союз в 1959 году, заявив о желании получить советское гражданство и отказаться от американского. Он прожил в Союзе два с половиной года, находясь под постоянным наблюдением. К этому периоду и относятся сведения Носенко, который, по его собственному утверждению, лично допрашивал Освальда.

Всего Национальный архив обнародовал почти 4 тысячи документов, 441 из них исходит от ФБР и ЦРУ и никогда раньше не публиковался, отмечает «Интерфакс».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+