August 23, 2017, 03:45 AM

Академия госслужбы получила госзаказ на новых губернаторов

Академия госслужбы при президенте, по данным газеты «Ведомости», подготовит 162 «высокопотенциальных руководителя для возможного выдвижения в краткосрочной и среднесрочной перспективе на должности высших должностных лиц» в 85 регионах. На это РАНХиГС получит из бюджета 260 млн рублей, подготовка завершится уже после президентских выборов.

Обучение пройдут управленческие кадры высшего уровня, сообщил изданию замдиректора Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Колесников. Но он не стал объяснять, кого готовят. На вопрос, можно ли говорить о подготовке губернаторского кадрового резерва, сотрудник аппарата правительства ответил: «По сути так и есть. Это так называемый резерв повышенной готовности для регионов».

Проект инициировала администрация президента, говорит человек, близкий к академии. Программа обучения разработана РАНХиГС, корпоративным университетом Сбербанка, Школой управления «Сколково» и Высшей школой экономики, инициатива же принадлежала РАНХиГС, администрации президента и правительству, знает собеседник в РАНХиГС, а учатся действующие руководители – замы министров, вице-губернаторы, члены Совфеда, депутаты, топ-менеджеры госкомпаний и госкорпораций.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+