November 14, 2017, 08:15 AM

Александр Ковальчик стал фаворитом конкурса на место свердловского министра экономики

Директор екатеринбургского МУП «Водоканал» Александр Ковальчик - фаворит конкурса на должность министра экономики Свердловской области, сообщил агентству ЕАН источник в органах власти. Предполагается, что именно Ковальчик - один из двух кандидатов на высокий пост, чьи имена чиновники отказываются озвучивать до завершения конкурсных процедур.

Напомним, только шесть претендентов из 38 вышли в финальный раунд конкурса. Из них двое претендуют на пост министра экономики и четверо – на пост министра инвестиций. Остальные 32 человека отсеялись на стадии первого же теста. В среду, 15 ноября, оставшихся кандидатов ждет презентация и защита концепций стратегии развития области в сфере инвестиций и экономики. 

Официально о том, что Ковальчик может возглавить минэк, ни в администрации губернатора, ни в мэрии областного центра, ни в Водоканале говорить не готовы, хотя рядовые сотрудника МУПа скорый уход директора в приватных разговорах обсуждают активно.

Отметим, что окончательное решение о назначении того или иного участника конкурса министром принимает губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, Ковальчику 42 года. Он выпускник УПИ и Уральской государственной юридической академии. Кандидат экономических наук.

С 2004 по 2010 годы работал в администрации Екатеринбурга, возглавлял комитет по инвестициям и комитет по экономике.

Последние 7 лет - генеральный директор Водоканала.

Должность министра экономики региона стала вакантной в апреле, после того как занимавший ее долгие годы Дмитрий Ноженко ушел на должность главы администрации Ленинского района Екатеринбурга.

 Евгений Куйвашев продолжает ротацию команды: правительство покинул Дмитрий Ноженко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+