October 9, 2015, 06:10 AM

Александра Караваева ждет экзамен от федерального минстроя

Будет интересно, если он его сдаст.

Федеральный минстрой пообещал до конца этого года провести тестирование на профпригодность глав региональных фондов капремонта, передает корреспондент агентства ЕАН.

Соответствующую информацию чиновники ведомства сообщили депутату свердловского Заксобрания Андрею Альшевских, который обращался в министерство по поводу несоответствия руководителя областного фонда капремонта Александра Караваева занимаемой должности. Скан ответа депутат выложил в своем блоге.

Напомним, что летом федеральный минстрой выпустил приказ, где прописаны обязательные требования для региональных операторов, курирующих капремонт.

Так, глава фонда обязан иметь высшее образование и квалификацию по специальности строительство, либо юриспруденция, либо экономика. Кроме того, у него должен быть опыт работы в сфере строительства или ЖКХ не менее 10 лет, из которых три года – на руководящем посту.

Александр Караваев ни одному пункту не соответствует. Раньше он работал в сфере торговли и рекламы и был депутатом областного Заксобрания.

Добавим, что на некомпетентность Александра Караваева уже указала прокуратура, которая внесла представление главе свердловского правительства Денису Паслеру. О его реакции пока неизвестно – в его пресс-службе сообщили, что в кабмин прокурорский акт не поступал, а официального релиза на сайте надзорного ведомства для этого недостаточно. Сам Александр Караваев тоже сдаваться не намерен. По его словам, документ федерального минстроя вообще еще не зарегистрирован в минюсте, а значит, «практически сегодня еще не действует».

По мнению же Андрея Альшевского, Александра Караваева все-таки уволят раньше, чем истекает срок его договора, – до конца этого года. Но сначала, считает депутат, областные власти дождутся результатов различных проверок, а проверять фонд в сложившейся ситуации не будет только ленивый. В итоге ревизоры найдут нарушения и «повесят» их на Александра Караваева, прогнозирует парламентарий. После этого его попросят уйти.

«Если же его уволить сейчас, то за все выявленные после его ухода нарушения придется отвечать правительству», - аргументирует Андрей Альшевских. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+