May 25, 2017, 07:39 AM

Арест Юревича будет обжалован в Верховном суде

Защитник экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича Игорь Трунов обжалует решение о его заочном аресте в Верховном суде.

«Мы считаем, что действующее законодательство не позволяет объявлять в розыск того, кто не скрывается и болеет. Его местонахождение известно доподлинно. В данной ситуации нужно либо менять закон, а потом выносить такие решения, либо это решение незаконно. Это как раз вопрос к Верховному суду», - заявил адвокат Игорь Трунов.

Трунов сообщил, что следствие представило свежие протоколы допроса осужденного экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко. «В них Тесленко говорит о том, что Юревич может оказать давление на участников уголовного дела. Мы возражали, потому что Юревич находится на лечении в Англии. Непонятно, как он может оказать давление на человека, находящегося в местах лишения свободы. Но суд принял во внимание этот документ как тот, что изменяет решение по делу», - заявил адвокат.

Напомним, изначально Ленинский райсуд Екатеринбурга отказал следствию в аресте Юревича, но это решение было обжаловано в Свердловском облсуде, который удовлетворил апелляцию правоохранителей.

По данным следствия, экс-губернатор систематически получал взятки от теперь уже бывшего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко – на общую сумму 26 млн рублей. Кроме того, Юревич подстрекал своего первого зама Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. Напомним, информация о принадлежности судьи к одному из южноуральских преступных сообществ прозвучала на Первом канале, а позже была опровергнута им же на основании вступившего в силу решения Останкинского районного суда Москвы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+