May 29, 2017, 03:25 AM

Арестованный экс-глава Удмуртии Соловьев признался, что был взяточником

Арестованный экс-глава Удмуртии Александр Соловьев признался, что брал взятки, но в меньших размерах, чем говорит следствие. Об этом со ссылкой на представителя его защиты пишет «Коммерсантъ». По словам адвоката, Соловьев признает отдельные эпизоды коррупции, но оспаривает вменяемую ему сумму поборов - 140 млн рублей.

«Его позиция правильная,— считает адвокат Ульянов, — поскольку в итоге она может привести к смягчению наказания». На вопрос, собирается ли его подзащитный ходатайствовать об особом порядке рассмотрения своего дела в суде, защитник предложил не спешить, так как до завершения следственных действий пройдет еще несколько месяцев. При этом адвокат подчеркнул, что у следствия достаточно информации, чтобы говорить об обоснованности предъявленного экс-чиновнику обвинения.

Напомним, СКР вменяет Александру Соловьеву два эпизода получения взяток в особо крупном размере. По версии следствия, в 2014–2016 годах обвиняемый «получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей». За это Александр Соловьев, считают следователи, должен был обеспечить мостовикам «внеочередную оплату работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+