June 20, 2017, 10:20 AM

«Без понтов»: топовые свердловские блогеры готовы работать с Госдумой

В отличие от именитых федеральных собратьев, топовые уральские блогеры готовы сотрудничать с Госдумой. Zergulio Сергей Колясников, известный как «Старый солдат», и Voxpop-66 Илья Будкевич намерены войти в экспертный блогерский совет. Его решили создать по итогам «смотрин», которые депутаты Госдумы устроили накануне сетевым авторам.
Инициатором встречи с блогерами стала часть депутатского корпуса – вице-спикер и телеведущий Петр Толстой и депутат от ЛДПР Василий Власов. Приглашения на встречу приходили каждому блогеру адресно – на парламентском бланке за подписью Власова. Отчего у многих авторов возник вопрос: кому и зачем нужна эта встреча? Рассудив, что все похоже на пиар партии Жириновского и «Единой России», многие топовые федеральные блогеры мероприятие проигнорировали.
«В самих по себе советах блогеров нет ничего плохого. Плохо то, что их создают люди, которые узурпировали власть, которые попали в ту же думу в результате нечестных выборов (хочу напомнить, что сегодня в Госдуме нет НИ ОДНОГО независимого депутата, который бы представлял интересы оппозиции. Вообще 0!). Нынешняя Госдума, как и прошлая, полностью подконтрольна Кремлю», - написал в ЖЖ Илья Варламов.
Это еще самая приличная часть варламовского поста - некоторые пассажи оттуда для цитирования в принципе невозможны. В целом Варламов свел все к простому выводу: перед выборами сетевых авторов хотят поставить под контроль Кремля.
В итоге время в компании Толстого, Жириновского, Власова и главы комитета ГД по информполитике, информтехнологиям и связи эсера из Пензы Леонида Левина коротали дочь президентского пресс-секретаря Елизавета Пескова, лица юмористических видеоблогов (типа Big Russian Boss), директор портала «Селфи» Егор Яковлев, свердловские блогеры Сергей Колясников и Илья Будкевич. Популярные в молодежной среде Илья Поперечный, или Саша Спилберг, в здание на Охотном ряду не пришли.
Чему приехавшие в Москву из Екатеринбурга Zergulio и Voxpop-66 оказались только рады. В отличие от столичных скептиков с «килотоннами» подписчиков, уральцы, вероятно, рассчитывают в дуэте с Госдумой еще больше раскрутиться. И смотрят на все исключительно рационально.
«Да, я видел публикации в СМИ, что на заседание совета якобы никто не пришел. Ну и хорошо – не пришли, значит, меньше понтов, больше дела. В наших интересах проводить работу так, чтобы можно было решать местные проблемы без федеральных скандалов. С этой точки зрения вчерашнее мероприятие удалось», - рассказал ЕАН «Старый солдат».
Он добавил, что пока никакой конкретики блогеры от депутатов не добились.
«Пристально понаблюдаем, что из этого получится. Главное, что начало для диалога положено», - сообщил блогер.
Второй побывавший в Госдуме блогер Илья Будкевич рассказал, что у него также нет отрицательных эмоций. «Встреча была скорее пристрелочная – все присматривались и прислушивались друг к другу. Кстати, в самом начале Толстой сказал так: «Мы больше понимаем про Интернет, чем вы – про Госдуму». Не обошлось и без персонального пиара Жириновского», - добавил собеседник ЕАН.
Судя по всему, в таком формате больше парламентарии встречаться с блогерами не будут. По словам Будкевича, решено создать экспертный совет, в который войдут «некоторые из участников вчерашней встречи».
«С высокой долей вероятности туда попадем мы с Сергеем. Кстати, из регионов на встрече были, похоже, только мы», -  сказал он.
Будкевич сообщил, что ничего плохого в таких мероприятиях не видит, а агитировать «за власть» их никто не просил.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+