June 9, 2016, 05:00 PM

Бывшие мэры – люди конкретные: Ширшина и Переверзев рассказали о планах «Яблока» на предвыборный период

В партии готовы к переговорам с наивными кандидатами.

Сегодня в Екатеринбурге представители партии «Яблоко» поделились своими планами на грядущие выборы. В уральскую столицу приехала экс-мэр Петрозаводска, советник председателя партии Галина Ширшина для встречи с кандидатами от регионального отделения партии «Яблоко» в Государственную Думу и ЗакСо, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сказала сама Ширшина, рабочие поездки необходимы для консультаций с руководством партии на местах, для проведения переговоров с потенциальными кандидатами, которые пойдут по одномандатным федеральным спискам и для выяснения сильных и слабых сторон в стратегии предвыборной кампании.

Все кандидаты, рекомендованные региональными отделениям Государственную Думу, будут утверждаться на съезде «Яблока», который пройдет 24 июня в Москве. Кандидаты в Законодательное Собрание - на региональной конференции.

Однако пока ни одной фамилии озвучено не было. Стало лишь известно, что бывший глава Первоуральска Максим Переверзев собирается выдвигаться по Первоуральскому округу в Законодательное собрание СО, а на мандат депутата в Государственной Думе РФ претендовать не собирается. Также прозвучало, что скандально известный бывший депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин выдвинут региональным отделением в качестве делегата на определяющий съезд в Москву.

«Все отношения у нас с Максимом Петлиным рабочие, насколько он будет готов вкладывать свои ресурсы в избирательную кампанию, которую проводит региональное отделение партии», - уточнил Переверзев в ходе мероприятия.

Кандидатура общественницы Екатерины Петровой в региональный парламент от партии также подтверждена не была.

При дефиците конкретики чаще всего из уст Галины Ширшиной звучал эпитеты «реальномыслящие» и «самодостаточные», так она охарактеризовала и людей из команды «Яблока» на Урале и основной электорат партии на выборах.

По мнению бывшего мэра Петрозаводска, партии необходимо привлечь в качестве избирателей людей, которые могут, благодаря своим умственным способностям, трезво, реально оценить ситуацию, происходящую в стране, и вытащить ее из кризиса. Региональные команды, как считает Ширшина, уже из таких людей и состоят.

Также «Яблоко» планирует сделать ставку на разочаровавшийся электорат. Главное, по мнению спикера, любому гражданину России нужно задать себе вопрос: «Не одно ли и тоже все ныне действующие парламентские партии?» -заявила она.

В качестве локомотивов избирательной кампании будут использованы, например, такие персоны как политик Владимир Рыжков и депутат Госдумы Дмитрий Гудков, которые, по мнению Галины Ширшиной, заслуживают доверия у разуверившегося в выборах населения. Подобные кандидаты смогут помочь населению «открыть глаза» на то, что происходит в том или ином регионе и во всей стране. Главное – правильная интерпретация, которая вызовет отклик у людей, считает Ширшина.

Уральский избиратель, по мнению Юрия Переверзева, это представитель технической, творческой и научной интеллигенции. На прошлых выборах «Яблоко», по его мнению, поддержало большое количество преподавателей.

Специально для партии «Яблоко» разработана экономическая программа, состоящая из 8 блоков, каждый из которых основан на решении социальных проблем: от благоустройства территорий до альтернативной энергетики. Более того, по словам Галины Ширшиной, в этой программе есть схемы, по которым бюджетные деньги, которые есть, можно использовать более эффективно.

Программу разрабатывали не только «яблочники», но и экспертное сообщество, какое именно - спикер не уточнила. Она будет представлена в трех видах: подробном, сокращенном и тезисном.


В связи с нехваткой ресурсов на всевозможные праздники, праймериз и значки, разворачивать анализирующий и думающий электорат «Яблоко» планирует за счет здоровых и деятельных кандидатов и продуманной работой с населением.


Опять же в связи с ограниченными ресурсами основную ставку «Яблоко» будет делать на население, которое получает информацию из Интернета. Основным каналом коммуникации будут социальные сети. Специально разработанный электронный ресурс поможет сориентироваться будущим избирателям, агитаторам и доверенным лицам кандидатов.


При подготовке к грядущим выборам Галина Ширшина и ее коллеги намереваются использовать прошлый опыт, при этом, на ее взгляд, низкий процент на выборах в государственный парламент в 2013 году связан не с электоратом, а прежде всего с правильной организацией выборной кампании. К тому же, нельзя сбрасывать со счетов нарушения при подсчете голосов.


В данный момент общая социально-экономическая ситуация и рост самоуважения среди россиян позволяет партийцам надеяться на хороший результат на выборах 2016 года. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+