February 17, 2017, 08:45 AM

Чернецкий продал «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург»

Участники не комментируют цель сделки

Медиа-холдинг «Уральский рабочий», выпускающий газеты «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург» и являющийся их учредителем, сегодня сменил владельца, передает корреспондент агентства ЕАН.

До сегодняшнего дня участниками предприятия являлись ООО «Медиа-инвест», имеющее 49% уставного капитала, и ООО «Апрель-99» — 51% уставного капитала. Оба юрлица подконтрольны семье экс-мэра Екатеринбурга, сенатора Аркадия Чернецкого. Официально его сын Станислав Чернецкий является директором ООО «Медиа-инвест», а в ООО «Апрель-99» владеет половиной уставного капитала. В результате состоявшейся сделки единственным участником медиахолдинга становится ООО «Вечерний Екатеринбург».

Стороны не комментируют цели сделки. Однако, судя по символической сумме сделки всего в одну тысячу рублей, продажа может быть одним из этапов на пути спасения печатных версий изданий. Уже давно выпуск бумажных газет влетает в копейку медиахолдингу. Из-за этого «Уральскому рабочему» пришлось отказаться от полноцветной печати, вернуться к монохрому, перейти на формат А3 и упразднить субботний номер. Ранее СМИ сообщали, что руководство холдинга рассматривает идею о полном отказе от печатных версий с целью сделать ставку на развитие в Сети. Однако в условиях, когда аудитории сайтов и бумажных версий практически не пересекаются, этот вариант посчитали нецелесообразным.

Тем не менее в медиахолдинге идет масштабное сокращение коллектива редакции. На сегодняшний день уволены уже 10 человек, и будут уволены еще.

Учредителем зарегистрированных в 2016 году сетевых версий «Вечернего Екатеринбурга» и «Уральского рабочего» является как раз участник сегодняшней сделки, ООО «Вечерний Екатеринбург». Создатель и единственный участник этого юридического лица - Сергей Таушканов, в прошлом генеральный директор медиахолдинга и руководитель исполкома общественно–политического движения «Наш дом-  Наш город» Аркадия Чернецкого. А ранее он был секретарем Свердловского горкома ВЛКСМ. Известно, что сейчас под контролем Таушканова находится ООО «Предприятие «Роспечать», - собственник всех торгующих печатной продукцией брендированных киосков в городе.

По данным осведомленного источника агентства ЕАН, Сергей Таушканов готов финансировать деятельность медиахолдинга и не допустить закрытия печатных версий газет. Более того, по непроверенным данным, фактически именно он последние годы поддерживал медиахолдинг на плаву.

«Наблюдалось несоответствие между формальными владельцами и реальными инвесторами. Предприятие Таушканова с названием «Вечерний Екатеринбург» было создано еще в 2012 году именно с целью передачи ему прав учредителя и издателя газет. Однако Чернецкий, устранившись от финансирования, до последнего держался за этот актив, видимо, рассчитывая найти выгодного покупателя. А переписать доли решился, когда окончательно понял, что продать медиахолдинг с выгодой в любом случае не получится и придется нести ответственность за убытки и накопившиеся долги», - считает собеседник агентства. При этом кредиторская задолженность медиахолдинга, по некоторым данным, составляет свыше 40 миллионов рублей.

Впрочем, нельзя полностью исключать и другую версию – появление крупного инвестора, готового приобрести медиахолдинг для его дальнейшего развития. В контексте этой версии сегодняшняя сделка призвана консолидировать все права учредителей отдельных СМИ в одних руках.

Региональные власти также хорошо осведомлены о проблемах холдинга. По данным агентства, в переговорах с областью о возможных вариантах поддержки принимал участие сам Аркадий Чернецкий. Согласно предварительным договоренностям, «Вечерний Екатеринбург» может сохраниться в печатной версии за счет его владельцев, а «Уральский рабочий» как издание, рассчитанное на аудиторию всей области, перейдет под опеку «Областной газеты». Не исключено, что «ОГ» передадут права издателя этого СМИ. Также рассматривается вариант выпуска «Уральского рабочего» в виде еженедельной вкладки «Областной газеты».

Так или иначе, но власти явно не заинтересованы в прекращении выпуска изданий накануне губернаторских выборов и будут искать разные возможности помочь газетам, считает представитель «Агентства политических и экономических коммуникаций» в Свердловской области Руслан Мухаметов. «Любое СМИ, особенно проверенное, которое может публиковать лояльные материалы в ходе кампании, будет использоваться. Иное будет означать ограничение возможностей предвыборной агитации», - говорит эксперт.

Однако в будущем, если холдинг намерен развиваться, газетам необходим будет «апгрейд» - в том числе и в плане роста тиражей, полагают сторонние наблюдатели.

«Задачей «Уральского рабочего» и «Вечернего Екатеринбурга» всегда было формирование у аудитории мнений в соответствии с позицией городской администрации, - считает политтехнолог Алексей Швайгерт. – До определенного момента считалось, что издания со своей задачей справляются. Но есть ощущение, что работа велась как бы по инерции. На это указывают не только контент, но и тираж. Что такое тираж в 20 тысяч экземпляров у каждого издания для полуторамиллионного города? Также нужно определиться, на какую аудиторию работает каждое издание – не надо, чтобы они пересекались. Возможно, имеет смысл разделить даже географию распространения».

Агентство ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+