June 30, 2016, 06:38 AM

Десяток свердловских депутатов лишились мандатов по итогам декларационной кампании

Новая партия отставников обнаружилась в Красноуфимске.

Дума Красноуфимска лишила мандатов Анну Нефедову и Рустама Абзалова, не отчитавшихся о доходах. передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам их коллеги Наили Запольских, народные избранники были практически «мертвыми душами», могли пропускать десятки заседаний подряд.

Кроме того, сегодня дума рассмотрит заявление о досрочном сложении полномочий Валерия Филипцова. Он не отчитался о доходах из принципа и решил добровольно сложить мандат. Еще один депутат, Алексей Макаров, опоздал с подачей деклараций, но дума решила не прекращать его полномочия досрочно, так как доподлинно известно, что срыв сроков спровоцировала болезнь народного избранника. Следует отметить, что выборы нового созыва думы Краносноуфимска пройдут 18 сентября, поэтому решающего значения произошедшая кадровая чистка не имеет.

Добавим, ранее по итогам декларационной кампании были прекращены полномочия 7 муниципальных депутатов – в Краснотурьинске, Артемовском, Ирбите, Красноуральске. Всего по области под угрозой отставки оказались порядка 200 народных избранников. Ожидается, что прокуратура выработает общую позицию по ситуации к августу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+