December 8, 2016, 10:46 AM

Директора нефтеюганской спортшколы отправили под домашний арест в связи с гибелью детей

Само спортивное учреждение решено закрыть.

Директору нефтеюганской спортшколы «Сибиряк», где учились погибшие в ДТП дети, Ирине Тарасовой предъявлено обвинение. Она будет отвечать по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Женщину поместили под домашний арест, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Следственного комитета России.

По версии следствия, Тарасова не организовала перевозку детей и не определила ответственных лиц за ее организацию, а также не заключила с автокомпанией соответствующий договор и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы школьников. Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности.

Кроме того, губернатор округа Наталья Комарова настаивает на закрытии спортшколы. По итогам проверки выяснилось, что здание, где занимаются дети, находится в аварийном состоянии. Об этом сообщается в официальной группе «Штаб аварии в Ханты-Мансийском районе» в сети «ВКонтакте».

Напомним, ДТП, случившееся 4 декабря, унесло жизни 12 человек, из которых 10 – дети. Прощание с погибшими состоялось накануне, 7 декабря, в Нефтеюганске, в нем приняло участие более 50 тысяч человек. В тот же день 8 детей и их тренер Ирина Кимакина были похоронены на кладбище этого города.

Также накануне спецборт МЧС России доставил тела двух девочек для погребения в их родные города – Уфу и Ташкент. Второй тренер юных акробатов, 24-летняя Татьяна Тихонова, была похоронена сегодня в родном поселке Верхняя Синячиха Свердловской области.

Врачи продолжают бороться за здоровье и жизни пострадавших в аварии, которые в настоящее время находятся в Окружной клинической больнице. Сегодня трех человек доставят оттуда спецбортом МЧС на лечение в Москву. Европейско-Азиатские Новости.

Фото ugrapro.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+