July 28, 2017, 07:31 AM

Дочь бывшего президента Узбекистана арестована по делу об эстремизме

Суд арестовал старшую дочь бывшего президента Узбекистана Гульнару Каримову, сообщает управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры.

Каримову обвиняют в мошенничестве, нарушении таможенного законодательства, сокрытии иностранной валюты, нарушении правил торговли или оказания услуг, подделке документов и легализации доходов, полученных преступным путем, пишет «РИА Новости».

По данным Генпрокуратуры, во время расследования уголовного дела по уклонению от уплаты налогов в отношении трех частных компаний выяснилось, что Каримова могла непосредственно содействовать их преступлениям.

В иностранные государства направлены постановления о наложении ареста на активы преступной группы.

«По материалам следствия, на территории 12 зарубежных стран предварительно установлены легализованные активы организованной преступной группы на сумму 1,394 млрд долларов, 63,5 млн евро, 27,1 млн фунтов и 18,5 млн франков»,  - отмечает ведомство.

В числе этих активов, например, виллы в Швейцарии. Также преступной группе принадлежали деньги и недвижимость во Франции, Гонконге, Швеции, Великобритании, Латвии, Ирландии, ОАЭ, Мальте и Испании.

В России узбекские следователи нашли активы на 6 млн долларов, пентхаус в жилом комплексе «Камелот», особняк в массиве «Рублевка» и восемь квартир в Москве, гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте общей стоимостью более 2 млн долларов.

В 2015 году Каримову уже приговорили к пяти годам ограничения свободы, признав виновной в ряде преступлений, в том числе в содействии группировке, которая занималась хищениями, вымогательстве денег и растрате госсредств.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+