February 8, 2017, 12:47 PM

Дума Краснотурьинска просит Заксо оставить городу прямые выборы мэра

Для этого нужно скорректировать региональное законодательство

Депутаты думы Краснотурьинска обратились в Заксобрание с просьбой внести в региональное законодательство поправки, позволяющие оставить в муниципалитете прямые выборы мэра, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказала депутат Ирина Гуторова, обращение подписали 14 народных избранников из 20. Это произошло после встречи с депутатом Госдумы Сергеем Бидонько. По ее словам, парламентарий пытался убедить муниципальных коллег внести в городской устав поправки, вводящие в Краснотурьинске «советскую» систему управления с мэром-назначенцем во главе, но не сумел.

Отметим, противники реформы не исключают, что дума может быть распущена из-за противостояния региональной власти и требования областного законодательства. Прокуратура уже предупредила думцев о необходимости скорейшего внесения поправок в городской устав. Однако депутатов перспектива роспуска, по всей видимости, не пугает – срок их полномочий в любом случае близится к завершению, в сентябре должны пройти выборы нового созыва.

Напомним, подробно о конфликте и его подоплеке агентство ЕАН рассказывало ранее. Европейско-Азиатские Новости.

Фото tourprom.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+