May 17, 2018, 07:39 AM

Два уральских депутата вошли в топ-10 богатейших парламентариев России

Депутаты Челябинской и Курганской области вошли в список самых богатых региональных депутатов, пишет РБК.

В список региональных депутатов с самыми высокими доходами в 2017 году попали бизнесмены, которые работают в парламентах на непостоянной основе и не получают там зарплату.

Член заксобрания Челябинской области Константин Струков, задекларировавший доход в 3,37 млрд рублей, — номер 59 в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2018», президент УК «Южуралзолото Группа компаний» и член совета директоров АО «Южуралзолото Группа компаний». Его состояние Forbes оценивает в $1,7 млрд. В заксобрании Челябинской области он возглавляет комитет по экологии и природопользованию.

В 2016 году Струков не декларировал свой доход. В заксобрании не ответили на запрос о причинах, по которым в декларации депутатов парламента за 2016 год нет сведений о доходах Струкова. При этом на сайте заксобрания указано, что он был избран в сентябре 2015 года, то есть в 2016 году он уже был депутатом. Ранее Струков заявлял о гораздо меньших доходах — 156,9 млн руб. в 2015 году и 247,7 млн рублей в 2014 году.

На втором месте по уровню дохода в прошлом году — член заксобрания Камчатского края Игорь Евтушок с 2,34 млрд рублей. Он глава совета директоров и совладелец ПАО «Океанрыбфлот», ему принадлежат 32,6% акций компании. Такая же доля в компании у другого политика, сенатора Валерия Пономарева.

Третье место в списке занял член фракции «Единая Россия» в заксобрании Курганской области Дмитрий Ильтяков в 2017 году заработал 1,56 млрд рублей. Он возглавляет мясокомбинат «Велес». Его брат — Александр Ильтяков — депутат Госдумы, и он также был соучредителем мясокомбината. Он, однако, декларирует куда более скромный доход, чем Дмитрий.

В список также вошли депутат Приморского края Сергей Слепченко, депутат регионального парламента Магаданской области Александр Басанский.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+