July 21, 2016, 10:45 AM

ЕР проверит, как на Среднем Урале исполняют законы о торговле и возврате сельхозземель

Мониторинговые группы парии созданы на региональном и федеральном уровнях.

Свердловские «единороссы» будут пристально следить за исполнением законов о торговле и использовании земель сельхозназначения, передает корреспондент агентства ЕАН.

О начале работы мониторгинговых групп в регионе сообщил на брифинге лидер ЕР на Среднем Урале Виктор Шептий.

Он отметил, что собранную информацию партийцы будут направлять в профильные надзорные органы.

Виктор Шептий напомнил, что идея особого контроля за исполнением социально значимых федеральных законов родилась 14 июля на встрече руководителей фракций Госдумы РФ с президентом Владимиром Путиным.

«Именно глава государства поставил задачу эту работу организовать. Итогом работы, обсуждений с людьми станут доклады президенту о том, как законодательные нормы реализуются, есть ли польза для людей, и если нет, то какие изменения нужно внести»», - пояснил лидер свердловских единороссов.

В поле особого внимания мониторинговых групп партии на федеральном уровне попали 4 закона: об экологии и сохранении лесного фонда, о создании лесопарковых поясов вокруг крупных городов, о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения и о торговле. Последние два закона были определены свердловскими партийцами как наиболее актуальные для Среднего Урала.

По словам Виктора Шептия, в регионе ЕР уже ведет активную работу в этих сферах. Так, активисты партийного проекта «Народный контроль» следят за ценообразованием и за долей местной продукции на полках магазинов. Теперь региональный координатор этого партпроекта Дмитрий Чукреев возглавил мониторинговую группу по торговым сетям. Совместно с Федеральной антимонопольной службой единороссы проверят, не дискриминируют ли ритейлеры поставщиков при заключении договоров.

Что касается второго направления мониторинга – возврата в оборот сельхозземель, то и в этой сфере в регионе ведется работа. Так, «Единая Россия» пролоббировала выделение бюджетных средств на эти цели в 2016 году, напомнил глава свердловских «единороссов». Вместе с тем он признал, что возврат земель - сложная юридическая процедура

«Никто не отменял одно из основных положения Конституции – право собственности», - добавил Виктор Шептий.

По его словам, многие владельцы сельхозземель в регионе используют эти активы не по назначению. Такие примеры будет выявлять мониторинговая группа, которую возглавила председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды свердловского Заксобрания Елена Трескова. Также на региональном уровне будет обеспечено проведение кадастровых работ и установление вида разрешенного использования изъятых участков, организована подготовка земель к продаже на публичных торгах.

Мониторинговые группы «Единой России» будут созданы как на региональном, так и на федеральном уровне. В их состав, помимо партийцев войдут эксперты, представители профессиональных сообществ и общественные активисты. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+