September 21, 2018, 03:31 PM

ЕСПЧ продолжит рассматривать дело об освобождении сторонницы Навального после ее выхода на свободу

ЕСПЧ не будет отменять заседание по делу об аресте екатеринбурженки Ирины Норман. Об этом корреспонденту ЕАН сообщила Юлия Федотова.

Она не исключила, что со стороны Норман могут пойти новые заявления в ЕСПЧ, она по-прежнему считается осужденной по ч. 8 ст.20.2 КоАП РФ «Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

В настоящее время состояние Ирины Норман после освобождения, по словам Федотовой, удовлетворительное.

Ирина Норман была задержана 9 сентября на несанкционированной акции против пенсионной реформы в Екатеринбурге. Она являлась волонтером местного штаба Алексея Навального. Кировский районный суд 12 сентября назначил Норман административный арест на 15 суток. Таким образом сторонницу Навального наказали за участие в акции. Вместе с тем выяснилось, что у волонтера эпилепсия и один раз она была госпитализирована из спецприемника.  Впоследствии в ЕСПЧ было подано ходатайство об освобождении екатеринбурженки.

Сегодня Кировский районный суд Екатеринбурга принял решение освободить Ирину Норман по состоянию здоровья.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+