June 28, 2018, 11:25 AM

Екатеринбург под запретом, Тагил уклонился: карта митингов против пенсионной реформы

Из-за Чемпионата мира по футболу и Дня металлурга у свердловских профсоюзов возникли сложности с выбором мест и времени для проведения митингов против пенсионной реформы. После длительных обсуждений всероссийский протест было решено поддержать в два этапа.

Как рассказали ЕАН в пресс-службе в Федерации профсоюзов Свердловской области, 5 июля митинги пройдут в Алапаевске, Полевском, Качканаре и Каменске-Уральском. Через неделю, 12 июля, эстафету примут Краснотурьинск и Красноуфимск.

Кроме того, сейчас решается вопрос по Ирбиту и Лесному – там руководители профсоюзных организаций пока еще не успели согласовать свои заявки на проведение массовых акций.

Напомним, к проведению всероссийских акций протеста призвала общероссийская Федерация профсоюзов. Свердловское объединение идею подержало, но при этом возникла проблема с тем, что до конца Чемпионата мира по футболу в городах, где проходят матчи, запрещено проведение массовых акций. Под запрет попал и Екатеринбург. В связи с этим было принято решение провести несколько собраний в каждом из управленческих округов Свердловской области.

Ожидалось, что крупнейший из митингов может быть организован в Нижнем Тагиле, но, как сообщили ЕАН в Федерации профсоюзов, заявок из этого города так и не поступило. Предполагается, что его сможет заменить Качканар.

Количество участников каждого митинга ожидается не менее 500 человек. Как уточнили в Федерации, основное их требование – четко прописать в законе, что получат россияне за повышение пенсионного возраста.

«К примеру, те 1000-2000 рублей, которые сейчас обещают добавить пенсионерам, – это неизвестно откуда взято, в законе этого нет», - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, профсоюзы будут требовать принятия мер по созданию новых рабочих мест и повышению доступности медицины.

Лидер свердловских профсоюзов, депутат Госдумы Андрей Ветлужских, скорее всего, не сможет присутствовать на митингах в регионе. Как поясняют в Федерации, на днях у него заканчивается региональная неделя, и он возвращается в Москву к работе в федеральном парламенте. Вместо него с протестующими будет встречаться зампредседателя Федерации Алексей Киселев.

Власти согласовали митинги против пенсионной реформы в десятках городов России

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+