August 17, 2018, 09:26 AM

Екатеринбург рассчитывает попасть в федеральный «мусорный» проект

Свердловская область намерена войти в число пилотных регионов, где будут созданы экотехнопарки, сообщили в департаменте информполитики губернатора региона.

Поясняется, что речь идет о специальных «мусорных» кластерах для сортировки и переработки отходов и что соответствующий проект прорабатывается на федеральном уровне.

Отметим, что в рамках выставки «Иннопром» в этом году замглавы министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов вскользь отметил, что два экотехнопарка планируется организовать в Екатеринбурге. Подробностей он не дал.

Сегодня в Тюмени глава региона Евгений Куйвашев участвовал в совещании под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

«Считаю, что максимальное вовлечение коммунальных отходов в переработку в наибольшей степени отвечает интересам государства. Это дает не только экономический эффект, но и снижение нагрузки на экологию. Поэтому мы приняли принципиальное решение о недопустимости сжигания отходов на территории нашей области», — заявил Евгений Куйвашев.

Он отметил, что на Среднем Урале организована работа по формированию региональной составляющей национального проекта «Экология». План мероприятий включает строительство межмуниципальных комплексов по обращению с отходами. В настоящее время региону требуется 12 таких комплексов с автоматизированной сортировкой отходов. Также в планах — строительство мусороперегрузочных станций с элементами сортировки отходов и рекультивация земельных участков под свалками ТКО.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+