June 13, 2017, 11:04 AM

Екатеринбургская дума отправила Генпрокуратуру в региональное минприроды из-за «черных копателей»

Екатеринбургская дума готовит жалобу уральскому полпреду Игорю Холманских и заместителю генпрокурора по УрФО Юрию Пономареву на бездействие Росприроднадзора и регионального минприроды в отношении проблемы «черных копателей», ведущих незаконную разработку карьеров. Городские чиновники депутатского гнева избежали, так как в данном случае выполняют функцию муниципального земельного контроля и могут лишь сообщать о нарушениях в вышестоящие инстанции.

«Профильная комиссия собиралась четыре раза, - заявил председатель комиссии по городскому хозяйству Владимир Крицкий - Начинали с рекультивации Шарташского лесопарка, затем вышли на более широкое обсуждение, потому что члены комиссии попросили Земельный комитет предоставить вообще всю информацию о карьерах в Екатеринбурге. Честно говоря, создается ощущение, что именно отсутствие контроля за разработкой приводит к плачевным последствиям.

Возьмем в пример тот самый Шарташский карьер. Лицензия была выдана в 2004 году до 2013 года, продлевалась четыре раза. Но вдумайтесь, на основании чего! В связи с необходимостью выполнения ликвидационных мероприятий. Проектом утверждена установка забора длиной в 3,5 км. Уже 2017 год, разработку должны ликвидировать в 2019  – ограждение до сих пор не установлено. Делаются определенные выводы. Мы надеялись, что департамент Росприроднадзора по УрФО, Минприроды и свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру интересует происходящее, но нет. А вообще-то президентом объявлен год экологии. То есть уполномоченные органы в этой сфере об этом забыли и то, что президентом провозглашено, не выполняется. Я считаю, что у нас нет другого выбора, как подготовить обращения к полпреду и замгенпрокурору по УрФО и на следующем заседании это обращение отправить. Иначе уполномоченные органы свои обязанности исполнять не могут. Последствия мы видим. В городе 27 карьеров, 4 из них работу не ведут. То есть копнули, бросили. Земли нарушены, никто в порядок их не приводит, проекты рекультивации никто найти не может. Каждый человек имеет право на благоприятные условия проживания. Но о чем можно говорит, если у него рядом с домом каждую неделю взрывают».

Отметим, Владимир Крицкий является управляющим директором по недвижимости «Группы ЛСР» на Урале. Указанная компания строит ЖК «Рассветный» как раз недалеко от Шарташского карьера.

Ранее земельный комитет Екатеринбурга сообщал, что из 37 карьеров на территории Екатеринбурга только 27 работают полностью в рамках закона.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+