December 7, 2016, 08:36 AM

Екатеринбургские власти возвращают контроль над строителями

Полномочия между городом и областью вновь будут перераспределены.

Комитет по МСУ свердловского Заксобрания рассмотрит законопроекты, касающиеся распределения полномочий между региональной и екатеринбургской властью в сфере строительства и распоряжения неразграниченными землями, передает корреспондент агентства ЕАН.

Так, поправкой в закон о градостроительных полномочиях предлагается с 1 июля 2017 года вернуть Екатеринбургу право разрабатывать и утверждать градостроительные планы земельных участков. Без ГПЗУ, отметим, невозможно получить разрешение на строительство, за которым застройщикам придется по-прежнему обращаться в минстрой.

Что касается корректировки закона о распоряжении неразграниченными участками, то в нем предлагается прописать конкретные полномочия МУГИСО в этой области. Всего их будет 6, в том числе выдача разрешения на использование земель и принятие решений о перераспределении участков. Не исключено, что в новой формулировке имеются лазейки, которые впоследствии сможет использовать администрация Екатеринбурга. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+