May 29, 2017, 07:44 AM

Екатеринбургский штаб Навального подал 10 заявок на митинги 12 июня

Активисты екатеринбургского штаба Алексея Навального подали в региональное министерство безопасности 10 заявок на митинги 12 июня. Они рассчитывают, что хотя бы одну власти согласуют.

Как пояснил руководитель штаба Виктор Бармин, в числе площадок  - площади Труда, 1905 года, Кирова перед УрФУ, сквер на Большакова, площадь Дзержинского, парк 50-летия ВЛКСМ, Октябрьская площадь, площадь Обороны, площадь Советской Армии и площадь Победы. Активисты пришли к министерству к 8:00, хотя заявки принимают с 8:30, исключительно для того, чтобы их не опередили другие желающие провести публичные акции в День России. Напомним, 26 марта сторонники Навального вышли на несогласованную акцию на площадь Труда, где проводили санкционированную акцию представители НОД. На нескольких участников антикоррупционного митинга «навальновцев» были оформлены протоколы об административном правонарушении.

«Насколько мы поняли, других желающих провести массовые акции 12 июня не нашлось. Хотя журнал нам так и не показали. Накануне подать заявку никто не мог – они принимаются не ранее, чем за 15 дней до дня проведения. Ответ министерство должно дать в течение трех дней», - пояснил Бармин. Отметим, если в течение указанного срока никаких сигналов из министерства не поступит, заявка будет считаться согласованной.

Несогласованная акция 26 марта, по оценкам организаторов, собрала не менее 5 тыс. человек. Они надеются, что на митинг 12 июня придет еще больше участников. «Мы так и не получили ответов на вопросы, заданные 26 марта, после антикоррупционного расследования о недвижимости председателя российского правительства, поэтому недовольных прибавилось», - заявил Бармин. Он также считает, что усиленная работа властей с молодежью с целью не пустить студентов и школьников на митинги может сыграть на повышение явки. «Такая топорная работа, различные запреты обычно работают в обратном направлении», - считает руководитель екатеринбургского штаба Навального.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+