April 26, 2018, 09:45 AM

Экс-советник главы Первоуральска Александр Предеин: причиной отставки главы города стал конфликт в ПНТЗ

Причиной формально добровольной отставки главы Первоуральска Валерия Хорева могли стать внутренние противоречия в Группе ЧТПЗ и на Первоуральском новотрубном заводе. К этой точке зрения склоняется политтехнолог, бывший советник главы Первоуральска Александр Предеин.

Напомним, городская дума сегодня единогласно приняла отставку Хорева. Сам он на заседание не пришел, по данным ЕАН, экс-чиновник мог написать заявление об уходе под внешним давлением и пытается минимизировать любые объяснения о произошедшем. И.о. главы города также единогласно назначен Игорь Кабец.

- Что на самом деле произошло в Первоуральске?

- На мой взгляд, в данном случае можно говорить о конфликте двух разных групп влияния в градообразующем ПНТЗ и двух конкретных персон - управляющего директора завода, депутата Алексея Дронова и его формального подчиненного, начальника управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями ПНТЗ Александра Ханина.

Отношения между ними не сложились еще с тех пор, как Дронов стал сити-менеджером города. Ханин контролировал городскую думу и хотел контролировать и администрацию, но Дронов дорогу в мэрию ему закрыл. После возвращения Дронова на завод город возглавил Валерий Хорев, человек Дронова, Ханин вновь не мог контролировать мэрию города, но продолжил борьбу. Полагаю, состоявшаяся отставка Хорева – «заслуга» Ханина.

- Означает ли это, что владелец ПНТЗ Андрей Комаров не контролирует ситуацию в собственной структуре?

- Нет. Разделять и властвовать – в его стиле. Поэтому внутренняя война в собственной команде его не беспокоит, для него это – нормальная тактика.

- Кто возглавит Первоуральск?

- Не думаю, что это будет назначенный сегодня исполняющим обязанности главы города Игорь Кабец. Найдут кого-нибудь. И, разумеется, это вновь будет представитель ПНТЗ.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Фото: Facebook.com Александр Предеин

Первоуральск остался без главы. За что его убрали?

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+