August 20, 2018, 02:43 PM

Ельцин Центр обвинил в «бессовестной лжи» экс-соратника первого президента России

Первый заместитель исполнительного директора екатеринбургского Ельцин Центра Людмила Телень обвинила во лжи бывшего вице-президента России Александра Руцкого, который привел свою версию событий во время августовского путча.

В интервью газете «Московский комсомолец» Руцкой заявил, что первый президент России Борис Ельцин во время путча ушел в запой и пытался спрятаться в консульстве США.

Высказывание Александра Руцкого возмутило представителя Ельцин Центра.

«Это бессовестная ложь. Общеизвестно, что в эти дни Борис Ельцин вел себя очень мужественно, возглавив сопротивление граждан России путчистам. Это подтверждают и участники событий, и журналисты, которые все три дня находились в Белом доме. Действительно, служба безопасности Бориса Ельцина рассматривала возможность его эвакуации в посольство США. Однако сам Ельцин категорически отказался от этого. Это не раз описано в воспоминаниях участников событий», — приводит слова Людмилы Телень «РИА Новости».

Она добавила, что слова Руцкого были адресованы тому поколению, которое не застало августовский путч.

С 18 по 21 августа в России вспоминают события 1991 года, когда члены ГКЧП попытались взять власть в свои руки. В ответ Борис Ельцин созвал своих сторонников у Дома советов (в настоящее время там заседает правительство России).

Наина Ельцина назвала бредом рассказ о «запое» своего мужа во время ГКЧП

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+