December 17, 2014, 08:21 AM

Евгений Куйвашев: Свердловская область снова стала регионом-донором

Губернатор подвел итоги года.

В 2014 году Свердловская область вернула статус региона-донора по данным федерального министерства финансов. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил, подводя итоги периода, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики.

«На фоне других субъектов Российской Федерации – это определенный знак качества, лучшая визитная карточка для инвесторов», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

При этом в 2015 году, по его словам, регион продолжит участвовать во всех федеральных программах, и получать предусмотренные по ним дотации, направленные на развитие промышленности и повышение качества жизни уральцев.

Губернатор отметил, что в 2014 году появились успехи в ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения, повышении заработной платы врачам и учителям, строительстве жилья.

До конца года в области будет построено более двух миллионов квадратных метров жилья. По данным экспертов, эти объемы превышают количество квадратных метров, сдаваемых ежегодно в советские годы. По сравнению с 2013 годом, по темпам роста ввода жилья Свердловская область поднялась на 30 позиций, заняв 8 место в России. Кроме того, глава региона напомнил, что в 2014 году для строительства были разморожены несколько крупных инфраструктурных объектов.

Также губернатор отметил результаты в сфере сельского хозяйства.

«По итогам 9 месяцев 2014 года по валовому производству молока и надою молока в расчете на корову Свердловская область занимает первое место в Уральском Федеральном округе, по приросту производства молока - второе место в Российской Федерации. У нас строится 38 объектов молочного животноводства. Мы рассчитываем, что в течение 5 лет область перейдет на стопроцентное обеспечение молоком. Необходимыми мощностями по переработке молока мы уже обеспечены», – подчеркнул Евгений Куйвашев. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+