May 23, 2017, 08:51 AM

Евгений Куйвашев обсудил с горожанами перспективы развития Североуральска

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев продолжает объезд северных территорий региона. Сегодня он работает в Североуральске.

Как заявили в областном департаменте инфорполитики, участники встречи обратились к Куйвашеву с просьбами о решении проблем ЖКХ, благоустройстве, ремонте коммунальных сетей.

«Об этом я всегда говорил вам во время рабочих поездок в Североуральск и хочу напомнить еще раз: непременным условием развития территории является мир и согласие внутри. В каждом муниципалитете есть проблемы, решаем одну, появляется другая. Но мы идем навстречу в первую очередь тем муниципальным образованиям, где существует конструктивный диалог, в котором решаются все вопросы. Если бы в прошедшие пять лет внутри вашего городского округа не было взаимопонимания, нам бы не удалось вывести его на качественно новый уровень», — сообщил Евгений Куйвашев.

«Сегодня в каждом муниципалитете должна быть своя стратегия развития, которая должна соотноситься с областной стратегией и нашей программой «Пятилетка развития». У вас ее пока нет. Начните работу все вместе — местные власти, бизнес, жители. Вам будет легче расставить приоритеты, и мы сможем постепенно решить все проблемы», — подчеркнул лидер региона.

Напомним, в «Пятилетке» на развитии муниципалитетов с моноструктурной экономикой сделан особый акцент. Евгений Куйвашев назвал это направление работы своими «личным проектом», который он будет курировать, начиная от вопросов бюджетного планирования до создания в наших моногородах ТОРов.

В числе задач, стоящих сегодня перед Североуральском, названы дальнейшее расселение аварийного жилья, строительство новых многоквартирных домов, наведение порядка в сфере ЖКХ, ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, усиление поддержки социальных учреждений. Часть вопросов по этим направлениям работы была решена уже в ходе состоявшейся встречи.

Куйвашев поручил проработать возможность включения в областную программу развития образования проект ремонта чаши бассейна в школе №11. Это единственная школа Североуральска, в которой есть бассейн. Но с 2013 года из-за поломки он не работает. При поддержке главы региона проблема будет решена.

Также по итогам встречи Евгений Куйвашев поручил местным властям до 1 августа изучить и принять решение о судьбе одного из зданий центральной городской больницы. Жители называют его неприглядным и просят снести. Глава региона подчеркнул, что такие решения нужно принимать взвешенно, опираясь, в первую очередь, на мнение представителей медицинской общественности Североуральска. Местным властям предстоит подготовить проект перестройки, достройки здания или его сноса, если врачи посчитают это целесообразным.

Жители Североуральска поблагодарили Евгения Куйвашева за традиционно высокое внимание, которое он уделяет северному муниципалитету. А один из участников встречи, начальник военизированного горноспасательного отряда Михаил Цыганко, подарил главе региона сувенир «Государево око», который он сделал вместе со своими коллегами.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+