May 24, 2017, 10:10 AM

Евгений Куйвашев поддержал проект нижнетагильского парка «Народный»

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поддержал реализацию социальных и инфраструктурных проектов Нижнего Тагила.

Лидер региона осмотрел площадку микрорайона «Муринские пруды» и обсудил с главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым перспективы строительства автодорог в микрорайоне для создания комфортных условий жизни людей и придания импульса развитию других значимых инициатив. 

По словам Сергея Носова, здесь уже построено более 60 тыс. кв. м жилья, детский сад. В перспективе – строительство школы на 1200 мест и застройка еще 250 тыс. кв. м жилья. 

«Мы решили вопрос с сетями, что повышает устойчивость тепло- и водоснабжения. С учетом рекомендаций, которые вы дали, мы готовы сделать больше. Одним из главных чаяний жителей построенных домов и не только их является строительство дорог. Решение этой проблемы в текущем году вполне реально. Это позволит существенно улучшить качество жизни людей не только в этом районе. Есть комплекс из проспекта и трех улиц, которые хотим сделать в этом году. На дороги уже разыграны конкурсы, определен генподрядчик, который готов приступить к работам уже 1 июня. И, если будет одобрение и поддержка, то в начале сентября будем сдавать здесь законченные объекты и докладывать о выполнении планов», – сказал глава города.

Евгений Куйвашев ознакомился с подробными планами дорожных работ, которые предусматривают возможность не только построить новые дороги, но и оставить открытым проезд для строительной техники, которая будет использоваться при создании жилья и социальных объектов. 

«Надо делать», – отметил лидер Свердловской области. 

В этот же день глава региона дал поручения, позволяющие оказать необходимую финансовую поддержку для завершения строительства парка «Народный». Отметим, что в настоящее время инициатива горожан по созданию уникального объекта культуры и отдыха в Нижнем Тагиле реализуется за счет внебюджетных источников: средства и материалы на благотворительной основе предоставляют предприятия области.

«Надо заявляться в федеральную программу на следующий год. Федеральная программа – это большие средства – 100-150 млн рублей. Поэтому надо обязательно заявляться. И тогда можно будет всем миром действительно сделать хороший парк», – подчеркнул Евгений Куйвашев. 

По словам Сергея Носова, часть работ планируется завершить уже к началу осени, а в сентябре здесь пойдет масштабная акция по посадке деревьев. Глава региона и члены областного кабмина также получили приглашение присоединиться к участникам акции по озеленению парка. Планируется, что площадь парка составит более 60 тыс. кв. м. Народный парк станет уникальным объектом и местом отдыха горожан и гостей Нижнего Тагила.

Кроме того, Куйвашев посетил здание цирка, которое проходит серьезную реконструкцию. До его открытия остается 81 день. Проект разработан таким образом, чтобы здание было в первую очередь удобно зрителю. Здесь при сохранении уникальных архитектурных элементов внедрены современные дизайнерские решения. Практически все в «цирке мечты, где всегда лето», как называет его директор учреждения Руслан Марчевский, создается по индивидуальным проектам, начиная от освещения и заканчивая скамейками и креслами в зрительном зале.

Также в цирке будут созданы особые условия для животных: денники, рассчитанные на самых разных зверей, сушилка и солярий, специальное напольное и настенное покрытие, повышающее безопасность и качество содержания «артистов». 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+