May 29, 2017, 10:16 AM

Евгений Куйвашев встретил 5-летие своего губернаторства в Байкалово (РЕПОРТАЖ)

[photos]Двадцать девятого мая 2012 года Евгений Куйвашев торжественно принял присягу губернатора Свердловской области. Сегодняшний, юбилейный день в этой должности он провел в Байкалово. Все детали очередного предвыборного выезда главы региона – в репортаже ЕАН.

Мы приехали в Байкаловское сельское поселение в начале десятого утра. Было похоже, что расположенный в четырех часах езды от Екатеринбурга поселок еще спал. Бодрствовали лишь те, кому по долгу службы предстояло обеспечить прием первого лица - врио губернатора Евгения Куйвашева. Губернатора здесь встречали впервые.

Начальным пунктом графика первого лица была местная достопримечательность - детсад. Для Байкалово его здание равносильно пятизвездочному отелю.

Пока ждали главного гостя, проснулся поселковый тракторист - его отправили к садику-дворцу разгонять лужи с мостовой. С задачей этой он, честно говоря, не справлялся. И мы пришли к выводу, что лучше бы это было делать простой метлой. И в работе трактора, и в ленивом обсуждении его беспомощности было нечто гоголевское. Самого же мужчину в кабине хотелось спросить: всех ли губернаторов он так встречал. Но мы постеснялись.

«Ездил, ездил, солярку он, что ли, выжигал? Половину воды согнал на тротуар, и все осталось», - оценил трактористское упорство наш водитель.

Напротив детсада стояли две относительно новые трехэтажки. По местным меркам – почти элитное жилье. На балконе первого этажа копошились две бабушки. О визите Куйвашева они знали. Секрет осведомленности был прост: дочь одной из бабушек работает в детсаду. Она-то и рассказала о важном госте.

Что у них спросить, я не знал, потому переложил самое трудное на женские плечи: поинтересовался, что бы они спросили у Куйвашева.

«Почему у нас в поселке грязно, почему мусор вообще не вывозят», - ответила одна. На этом вопросы закончились.

Евгений Владимирович еще не приехал в Байкалово и не посетил чудо-садик, а половина репортажа о праймериз была уже почти готова. Было в этом нечто символическое. Как и с губернаторскими выборами. В том смысле, что они еще не прошли, а результат уже известен.

Как раз к приезду Евгения Куйвашева выглянуло солнышко. То ли это был знак, то ли это местная природа возрадовалась. Мол, вот губернатор сейчас приедет, и инвестплан молочного завода по строительству нового цеха сдвинется с мертвой точки.

Осмотрев детсад, Куйвашев поехал на тот самый завод, байкаловский филиал Ирбитского молочного завода. Здесь все было готово - дирекция в белых халатах и плюшки с собственными сырами на столе. Сыр трех видов - «Российский», колбасный и «Муромский». Первые два - вкусные, третий подкачал. Видимо, над этим важным свойством еще предстоит поработать.

Губернатору показали помещения, где зреют сыры, другие кулуары и вышеупомянутый инвестплан. Который для наглядности был прибит к деревянной доске, подле которой в ряд выстроились гости из Екатеринбурга - вице-губернатор Александр Высокинский и Виктор Шептий - спарринг-партнер Куйвашева на праймериз.

А дальше всех ждало главное мероприятие - то, ради чего Куйвашев с членами своей команды сюда ехал. На сцене видавшего виды ДК стоял экран, на который проецировали картинку патриотического содержания. Сквозь какую-то поволоку на ней проглядывались уральские березы. На сцене была исполнительница в русском костюме, певшая под фонограмму песню про Россию.

С появлением Куйвашева все это прекратилось. Гости прошли в зал, а Куйвашев и Шептий - на сцену. Там их ждали стол и два стула.

На все про все отвели час. Оба кандидата должны были выступить и ответить на вопросы зала. «Для этого на сцене есть специально оборудованный ящик», - пояснил глава исполкома СРО «Единая Россия» Александр Косинцев.

Речь Виктора Шептия была интересна тем, что он говорил не о себе, а о конкуренте. Не о своих, а его планах. Потом, правда, спохватившись, он добавил: «Конечно, все пункты своей программы я выполню». Звучало это убедительно, но похоже было, что из сидящих в зале мало кто что понял.

Или наоборот - слишком хорошо и все. Не слишком переживая об этом, Шептий обьявил: «Пришло время и нам поработать в интересах выдвижения нашего кандидата. А пока мы сплотимся».

Сменивший его на сцене Куйвашев рассказал, что состоит в партии с 2012 года, а ядром его программы будет «Пятилетка развития». Та самая, о которой в последние дни только и говорят и которую все равно придется реализовать.

Для убедительности Евгений Владимирович перемежал свою речь цитатами любимого последние пару лет российскими политиками германского канцлера Отто Бисмарка. Про то, что Россию нельзя победить, но если воспитать детей врага и привить им лживые ценности, то враг этот победит себя сам.

Показалось, что для доходчивости бисмарковских постулатов Куйвашев хотел улыбнуться залу и подмигнуть, пояснив: «Так и живем - как на вулкане». Но вместо этого он нахмурился и продолжил читать с листа о развитии территорий, советах граждан и удержании ситуации в Восточном округе под контролем.

Евгений Куйвашев  

«Мы лично все проехали от Пелыма и до Байкалово и убедились, что люди очень поддерживают наши планы»



Далее перешли к вопросам. Конечно, они были про день голосования. Не потому, что кто-то чего-то не знает, а потому что задавали их активисты местного отделения «ЕР». Впрочем, даже они пожаловались Куйвашеву на ухудшение медпомощи на местах. Но тот всех успокоил: для Восточного округа купят передвижной фельдшерский пункт, который будет приезжать к страждущим по мере надобности.

Зампред гордумы Ирбита пожаловалась на то, что в программе капремонтов нет пункта по установке счетчиков. «Мы его просто забыли туда включить», - сказала она со знанием дела.

На что Евгений Владимирович оппонировал тем, что федеральная программа такого пункта не предусматривает. «Значит, надо выйти с законодательной инициативой?» - парировала депутат из Ирбита.

«Надо заострить внимание на этой проблеме? Может, для малоимущих? Я поговорю с депутатами Госдумы», - пообещал кандидат.

После чего общение приобрело несколько малоуправляемый характер - ведь высказаться хотели многие.

«Если мы хорошо поработаем (в период агитации), то уже к сентябрю заметим, как в Байкалово и Восточном округе станет лучше», - убеждал кандидат №2 Шептий. Получалось, что если он имеет в виду предвыборную программу, то она самая лучшая на Земле. Ведь вряд ли кому за столь короткие сроки (если это только не Шептий) удавалось так кардинально изменить к лучшему жизнь. Особенно в Байкалово.

Под конец говорили уже скорее по душам. Куйвашев вспомнил про очереди в детсады, митингующих мамочек и беседах с ними.

«Научитесь хоть немного жить в этом мире. Задачу решили, теперь на очереди школы. Мы уже выполнили работу по их планированию. Но с ними трудней», - честно предупредил кандидат №1.

Завершали приятным - внучке ветерана войны, ныне покойного старшего сержанта Семена Заутинского, передали медаль «За отвагу». Которую при жизни тот не получил.

«У нас дома есть благодарность вождя за взятие Вены», - сказала женщина, приняв награду из рук Куйвашева. После слова «вождь» все немного напряглись, и та уточнила: «Сталина!» Напряжение как рукой сняло. Все засмеялись и захлопали.

Из зала люди выходили довольные - все-таки губернатор приезжал, пусть и врио. К тому же в сентябре его все равно переизберут - так что он уже и сейчас настоящий. Больше в этом радушном поселении нам делать было нечего. Судя по всему, до следующих выборов. Завтра кандидата №1 ждет Сухой Лог, а в среду - праймериз в Екатеринбурге.

Фото: Facebook.com Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области

 [photos]

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+