September 22, 2017, 07:11 AM

Европа нам поможет: Навального требуют зарегистрировать на президентские выборы

Совет Европы призвал Россию допустить оппозиционера Алексея Навального для участия в президентской гонке в 2018 году. О заявлении надгосударственной структуры противник режима написал в своем блоге. Навальный отметил, что причина вмешательства Совета Европы заключается в неисполнении решения ЕСПЧ, постановившего зарегистрировать оппозиционера на выборах.

«И это уже говорю не я, а Совет Европы. И говорит он это не потому, что ему хочется сделать политическое заявление, а потому, что это формальная процедура: комитет министров СЕ осуществляет надзор за исполнением решений ЕСПЧ. Вот в рамках этой процедуры они изучили дело, посмотрели документы, взяли объяснения с меня и с правительства РФ, после чего постановили: решение суда не исполнено. Соответственно, приговор незаконен. Соответственно, я незаконно лишен избирательного права и должен быть допущен до выборов», - написал Навальный.

Напомним, что ЕСПЧ в феврале 2016 года признал несправедливым первое решение российского суда по делу «Кировлеса». Тогда Навального осудили на пять лет условно. В настоящее время судимость является препятствием для регистрации лидера партии «Прогресс» в качестве кандидата в президенты.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+