April 1, 2016, 09:00 AM

Генпрокуратура взяла Куйвашева «в разработку»

За неделю областные власти схлопотали два предупреждения от надзорного ведомства.

Замгенпрокурора по УрФО Юрий Пономарев анонсировал вынесение представления свердловским надзорным ведомством губернатору Евгению Куйвашеву, передает корреспондент агентства ЕАН.

Речь идет о систематических нарушениях закона о капремонте. Пономарев напомнил, что в 2015 году в области была отремонтирована лишь седьмая часть домов, вошедших в план. При этом допускались факты согласования актов о выполнении работ по капремонту до его фактического завершения, что в ряде случаев привело к возбуждению уголовных дел.

«Перечислять можно долго, но хотел бы заострить ваше внимание вот на каком моменте. Я убежден, что обстановка в этой проблемной отрасли такова, что ею, наконец, самым плотным образом должен заняться лично глава региона. Слишком продолжительное время его администрация несколько дистанцировалась от обозначенных проблем. И по моему поручению прокурором Свердловской области в адрес губернатора подготовлено представление об устранении нарушений закона, которое будет вручено ему в ближайшее время», - цитирует Пономарева одно из уральских изданий.

Ранее губернатор получил представление от cвердловской прокуратуры в связи с ситуацией в детдоме на Ляпустина. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования распоряжениями председателя регионального правительства к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель министра социальной политики Свердловской области Валерий Бойко и начальник управления социальной политики по Чкаловскому району Екатеринбурга Елена Альшиц. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+