June 20, 2018, 10:35 AM

Гордума Екатеринбурга за пять лет: много Ройзмана, избиение депутата и убийство бабушки

Гордума Екатеринбурга официально завершила свою работу. Накануне, 19 июня, депутаты провели последнее заседание, после чего скинулись и отправились отмечать это событие, при этом «забыв» позвать с собой спикера, который руководил ими эти пять лет. Самое время подвести итоги - чем запомнится шестой созыв думы и кто войдет в историю города.

Этот Ройзман

Уже сами выборы текущего созыва сопровождались мировой сенсацией. Полиция в ночь голосования брала под усиленную охрану общественные здания, возле областного правительства дежурили автобусы с ОМОН, власти ждали возможной многотысячной акции протеста. Поводом стала победа тогда еще главы фонда «Город без наркотиков», общественника и «звезды либеральной оппозиции» Евгения Ройзмана, его избрание в качестве спикера – главы города.

Непосредственно во время подсчета голосов город будоражили слухи, что власти то пытаются подтасовать результаты, то наотрез отказываются признавать возможную победу оппозиционного кандидата. Екатеринбург был тогда накален настолько, что к штабу Ройзмана стянулось несколько тысяч человек, готовых идти на штурм чего угодно, а сам он отправился лично проверять протоколы в избирательных комиссиях.

На следующий день официальное признание Евгения Ройзмана в качестве нового мэра Екатеринбурга стало событием, о котором написали во всем мире, и западные журналисты стали массово собираться в командировку на Урал.

Митинг депутатов

Уже через несколько дней после подведения итогов голосования Екатеринбург снова прославился на весь мир.

Формально, несмотря на итоги голосования, утвердить Евгения Ройзмана в качестве мэра должна была новоизбранная гордума. Чтобы не допустить этого, часть депутатов устроили митинг перед залом заседания. Официально они тогда протестовали против нюансов процедуры инаугурации, но фактически – блокировали начало работы. И вот: полное здание журналистов, в их толпе и репортеры со всего мира, приехавшие делать материалы о «важной победе российской оппозиции», а в центре – депутаты во главе с госдумским парламентарием Александром Бурковым, скандирующие лозунги и вносящие хаос. Кризис продлился несколько дней.

Партия «любителей футбола»

Работа текущего созыва гордумы началась с раскола депутатов на две неравные группы как продолжение длившейся десятилетия войны между властями Екатеринбурга и Свердловской области. Важным символом этой борьбы на короткий период стал проходящий сейчас Чемпионат мира по футболу.

Традиционно депутаты в гордуме условно делились на промэрских и прогубернаторских. При этом часть из них пытались относить себя и к тем, и к другим, внося путаницу. Чтобы разобраться, власти придумали оригинальный ход: написали письмо от горадминистрации в защиту Чемпионата, под которым заставили подписать всех лояльных мэрии. В шутку их потом журналисты прозвали «партия любителей футбола».

Окончательно вопрос закрыли после перехода вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова на должности главы администрации губернатора в 2016 году. На этом с войнами в гордуме было фактически покончено, и все списки потеряли смысл.

Восхождение Якоба

Первой задачей, которую поставили перед мэром Ройзманом, стало обеспечение избрания «правильного» главы администрации Екатеринбурга. Процедура прошла водевильно: Ройзман ругался и постоянно оказывался в глупом положении из-за незнания юридических тонкостей, его спасал глава горизбиркома Илья Захаров. Оппозиция во главе с депутатом Александром Караваевым в это время бегала по мэрии с импровизированными обысками и кричала о нарушениях и умышленной порче документов альтернативных кандидатов на пост главы администрации.

Итогом стала победа Александра Якоба и его утверждение в гордуме, что окончательно закрепило сложившуюся двуглавую систему управления городом.

Убийство бабушки

Своеобразным венцом карьеры Евгения Ройзмана на посту главы гордумы Екатеринбурга стала история с жутким убийством и расчленением пенсионерки Ольги Ледовской в 2014 году ради завладения ее квартирой. Как выяснилось, сделал это друг мэра, депутат Олег Кинев. Причем последний утверждал изначально, что на преступление его толкнули огромные долги перед главой города.

Депутату в итоге дали 16 лет колонии. История с долгами была опровергнута и со временем подзабылась, разбросанные по области части пенсионерки собрали и похоронили.

Депутата избили в туалете

В 2016 году в гордуме Екатеринбурга произошло трагикомичное событие. Коллеги очень сильно разозлились на депутата Евгения Боровика и избили его в туалете мэрии. Сломали нос. Тот обиделся и больше в город не возвращался – уехал за границу, откуда выкладывал в соцсетях фотографии своего турне. Все это время он продолжал получать зарплату в гордуме, на которую и гулял.

С депутатами в текущем созыве вообще творилось нечто странное. Так, Виктор Ананьев несколько лет пытался сдать свой мандат, но гордума отказывалась наотрез обсуждать вопрос об его отставке, предлагая помириться. Зато нескольких депутатов едва не выгнали за то, что те отказались сдавать налоговые декларации. У последних, кстати, было весьма своеобразное объяснение своего поступка. «Стыдно перед друзьями, что всего 40 млн за год заработал», - объяснял один из них корреспонденту ЕАН.

Война за миллиард

Несколько лет работы текущего созыва прошли в борьбе за миллиард рублей спонсорской помощи, которые мэрия Екатеринбурга пыталась выжать шантажом и угрозами из областного бюджета. Большая часть публичных конфликтов на эту тему прошла через гордуму. Формально деньги были нужны на компенсацию расходов общественного транспорта за перевозку льготников.

При этом горадминистрация периодически выставляла себя в очень глупом свете. Так, в обоснование высоких расходов чиновники мэрии заявляли, что на шины для трамваев уходит слишком много денег, а также что в принципе проезд в городе слишком дешевый и предприятия работают себе в убыток. В защиту последнего тезиса на специальное заседание гордумы даже пригласили представителей частных транспортных компаний в надежде, что те потребуют повысить стоимость билетов, которая тогда составляла 26 рублей. Но коммерсанты всех удивили: заявили депутатам, что цена за перевозку в городе и так завышена, после чего Александр Высокинский, бывший тогда вице-мэром и лично курировавший данный вопрос, с позором сбежал от журналистов.

Результат: свой миллиард мэрия в итоге все же получила, проезд повысили до 28 рублей, а для частников придумали через несколько лет транспортную реформу, притормозили которую только протесты шокированных предложенными изменениями горожан.

Приключения Караваева

Еще одним оскандалившимся депутатом гордумы Екатеринбурга текущего созыва стал «эсер» Александр Караваев. В 2015 году он возглавил созданный в Свердловской области фонд капремонтов. К концу того же года выяснилось, что деньги в организации расходуются непонятно куда, программа капремонтов в регионе провалена и прокуратура уже готова начать тотальное расследование.

Итогом стала дискредитация в регионе всей программы капремонтов, а депутат был вынужден в начале 2016 года покинуть пост.

Финальная драма

В завершение работы созыва депутатам пришлось принимать историческое решение – отменять выборы главы города. Всю весну в гордуме шли заседания и делались заявления, но в итоге устав был переписан, все необходимые поправки утверждены, и Евгений Ройзман вошел в историю как последний всенародно избранный градоначальник Екатеринбурга. Финальный акт этой драмы был разыгран как раз на завершающем заседании текущего созыва – депутаты объявили конкурс по отбору кандидатов на должность мэра.

Евгений Ройзман, кстати, в этой истории сыграл интересную роль. Формально в знак протеста против проводимой реформы месяц назад он сложил с себя полномочия спикера. Фактически же своим шагом он создал возможность беспрепятственно действовать кураторам изменений, сохранив при этом имидж борца с режимом. Так, на последнем заседании гордумы оппозиционные депутаты обнаружили, что вопрос о назначении конкурса - последняя линия их обороны - был внесен в повестку заседания, несмотря на то, что его ранее удалось заблокировать во время обсуждения на комиссии. Как выяснилось, регламент позволяет спикеру самолично вынести вопрос на голосование. Если бы Ройзман не ушел – это пришлось бы делать ему и у него была бы возможность отказаться, а так сменивший его Виктор Тестов без споров оформил все необходимые документы.

Игорь Чукреев.

Фото: Facebook.com Евгений Боровик, egd.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+