August 10, 2016, 04:47 AM

«Иннопром-2016» добавил Свердловской области устойчивости

Регион поднялся в рейтинге влиятельного фонда.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал июльский рейтинг устойчивости регионов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Так, самым стабильным регионом на Урале оказалась Тюменская область, набравшая 8,4 балла. Ямал выбыл из когорты субъектов с максимальной устойчивостью, набрав 7,9 балла: на снижение рейтинга сыграла вспышка сибирской язвы. В одной группе с ЯНАО оказалась Югра, получившая 7,4 балла.

Свердловская область стала единственным среднеустойчивым субъектом УрФО. Регион набрал 6,1 балла, улучшив результат предыдущего месяца на 0,1 балла. Среди негативных событий минувшего месяца эксперты отметили старт конкурсного производства в отношении ОАО «Племенной птицеводческий завод «Свердловский» в Сысертском районе, возбуждение уголовного дела в отношении руководства Верхнесиняхичинского металлургического завода по статье о невыплате заработной платы и лишение госаккредитации Уральского финансово-юридического института и Уральского института бизнеса и управления.

Позитивных событий было в два раза больше. Среди них, в частности, ««Иннопром-2016» и Российско-китайское Экспо, в ходе которых было подписано 76 соглашений о сотрудничестве на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. Отдельно отмечен договор между Свердловской, Челябинской областями и федеральным центром проектного финансирования о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск – Екатеринбург. Свою роль сыграл также запуск в Невьянске линии по обработке бурильных труб высокотехнологичным покрытием и заключение «ВСМПО-Ависма» долгосрочных соглашений на поставку титанового проката с ведущим французским производителем двигателей Safran.

Что касается Челябинской и Курганской областей, а также Пермского края, то они вошли в группу регионов с пониженной устойчивостью, набрав 5, 4,6 и 5,1 балла соответственно. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+