July 20, 2018, 12:50 PM

Итоги недели от Александра Кириллова

Любые семь дней – это не только набор каких-то конкретных событий, но и определенная рефлексия, ощущения и настроения, впечатления от происходящего. На этой неделе были две темы, которые, на мой взгляд, совершенно невозможно оставить без внимания.

Депутат отныне – профессия опасная

Депутатов в современной России, как правило, презирают и немного им сочувствуют. Но эти эмоции в прошлом: теперь их откровенно ненавидят. Даже депутатов формально оппозиционных.

Как шеф-редактору мне приходится просматривать десятки комментариев в день к политическим материалам ЕАН. Как правило, бракуется 1 из 10. За мат, призывы к насилию, разжиганию ненависти. В том числе – к политикам. После того, как сначала свердловское Заксобрание, а потом и Госдума проголосовали за повышение пенсионного возраста, картина иная: из 10 комментариев дай бог если выставить можно 1-2. Остальные 80-90% комментариев – это мат, ненависть и призывы к насилию. Прежде всего – по отношению все к тем же депутатам.

Права ли читающая публика? Не уверен.

Давайте скажем честно: 9 из 10 депутатов в России - это бесправные машины для голосования. Да, небедные люди, со связями, деньгами и влиянием. Часть – откровенно крутые. Но не более того. Обычная обслуга исполнительной власти, вынужденная исполнять ее прихоти. Даже если не согласен. И даже если противно. Исключения – большая редкость.

Конечно, можно сказать, что это их не оправдывает. Никто ведь не гонит человека в депутаты, сам согласился на столь позорную роль – не обижайся, что тебя никто больше не любит. Все верно, так и есть. Но все же…
В России нет института парламента, ни на федеральном, ни на областном уровне, ни на уровне муниципалитетов. Давайте зафиксируем этот факт и всегда будем о нем помнить, когда в очередной раз захочется написать в комментариях о своем желании забить тому или иному депутату в голову гвоздик. Это глупо, бессмысленно и отнимает время и у вас, и у модераторов. Тем более что комментарий все равно не выйдет.

А депутаты будут жить дальше. И почему-то мне кажется, что через месяц-другой гнев избирателей пойдет на убыль, ведь память у россиян короткая, а натура – отходчивая.

«В колонну по четыре – становись!»: приветствуем участников Крестного хода

Почему политики опять идут в церковь? Вопрос, который не дает мне покоя по итогам Царских дней в Екатеринбурге.

Помните, это поветрие началось еще в начале 90-х? Тогда просвещенная публика активно третировала за это Ельцина, Зюганова, министров и депутатов. Потом вроде бы рвения поубавилось: какой-то внятной и концентрированной силой прихожане так и не стали, а церковь чаще попадала в скандалы, чем была на коне. Ну и просто любая мода сходит на нет.

И вот снова как прорвало – Крестный ход в Екатеринбурге шли новый полпред, губернатор, топы его администрации, чиновники, депутаты, бизнесмены и скоромный местный шоу-биз. Первым собрался Куйвашев, разумеется, не мог отстать и Цуканов, а дальше уже, как говорится, понеслось. Это как у клубно-ресторанной тусовки: не был в пятницу в том или ином модном месте – считай и не живешь. Так же и тут:

- Идешь сегодня?
- Куда?
- Ну ты даешь, крестный ход же сегодня. Все наши будут!

Нет, я нисколько не против. Захотели – и пошли, никто не запрещает. Религия – личное дело каждого. Но я – за стабильность. Если элита возрождает традицию, тем более претендующую на некую общественную значимость, – нужно подходить к делу ответственно. И посещать все крестные ходы, а не только те, на которые прилетает сам патриарх. И ходить полным составом: если уж правительство – то все министры, а не только губернатор и ближайшее окружение, если дума – то не меньше половины состава, чтобы был кворум. Иначе – незачет.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+