June 23, 2017, 12:00 PM

Итоги недели от Александра Кириллова

Любые семь дней – это не только набор каких-то конкретных событий, но и определенная рефлексия, ощущения и настроения, впечатления от происходящего. На этой неделе были три темы, которые каждая по своей причине меня чем-то зацепили.

«Уэллс – Ленин, Стоун – Путин»

Фильм легендарного Оливера Стоуна о не менее легендарном Владимире Путине - самая затянутая драма режиссера. Возможно, это самый большой ее минус. Остальное – мелочи, к которым можно придираться, а можно и, скорее нужно, простить. Простить двум серьезным, занятым людям, которые вполне могли бы заниматься чем-то более приятным, но вынуждены были отвлечься на нашего и американского телезрителя.

Честно скажу: я «переел» анонсов фильма в Интернете и собственно само произведение посмотрел весьма обрывочно. И немедленно об этом пожалел, ведь там было немало интересных вещей. Особенное удовольствие лично мне доставило обращение президента к элите США. Владимир Владимирович настойчиво предлагал коллегам задуматься об уровне их военных расходов. «Обратите внимание на состояние вашего здравоохранения, вашей пенсионной системы, вашу социальную ситуацию», - советовал Путин Трампу, всем его предшественникам и преемникам. Всем президентам США, которых уже «пережил» и явно еще переживет.

Идея «специально приглашенной звезды» для популяризации внутреннего российского режима не нова. Ей активно баловались еще цари, самая известная история – приезд Герберта Уэллса к Ленину. Брежнев «привозил к себе» Мохаммеда Али. Но все эти pr-проекты были ориентированы на внешнего потребителя, возвращавшиеся с восторгом рассказывали своим землякам о прелестях Московии (СССР). Ценность же такого продукта для потребителя внутреннего сомнительнее. Слишком многие могут посоветовать Путину больше думать о своих военных расходах и о состоянии нашего здравоохранения.

Кстати, и на внешнем рынке после таких визитов бывали проблемы. Али, вернувшийся из СССР очарованным, уже через год размазал нас по полной. «Вот скотина, мы его так принимали, а он…» - возмущались советские люди.
Надеюсь, с Владимиром Владимировичем и Оливером Луисовичем такого конфуза не случится.


«Еееедут!»

Визит президента Путина в любой регион для местного начальства всегда не только большая ответственность и головная боль, но и огромная радость. Информация, что глава государства прилетит в Екатеринбург в дни проведения выставки «Иннопром», прозвучала как гром среди ясного неба. Слова об этом походя, в своей манере, обронил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в комментарии «Известиям».

То, что это сюрприз для «местных», в частных разговорах в тот день признавали и сотрудники областного правительства, и в полпредстве. Возможно, о том, что город попал в президентский график, не знали даже полпред с губернатором. Спасибо федеральной прессе. Это, кстати, к вопросу о пользе чтения «советских газет» до обеда.
Сказать, что Владимир Путин обижает Средний Урал своим вниманием, нельзя. В последний раз он прилетал на открытие Ельцин Центра в ноябре 2015 года. Вполне достойная плотность. «В соседней Перми он вообще почти 15 лет не был!» - с гордостью говорят свердловские чиновники.

О точной программе главы государства мы также узнаем в последнюю очередь и, скорее всего, тоже из Москвы. Разглашать ее детали на местном уровне по аппаратным понятиям – смертный грех. Премьер Дмитрий Медведев, ранее посещавший «Иннопром», прилетал на несколько часов. Благо, «Екатеринбург-Экспо» стоит в паре километров от аэропорта Кольцово.

Поступит ли Путин так же или решит заночевать? А может, решит выехать еще в какой-то муниципалитет? Не гадайте, бесполезно. Какая-то информация на этот счет есть только у сотрудников президентского протокола да хмурых сотрудников ФСО. Скорее всего, они начнут работу в Екатеринбурге на будущей неделе, и лишь по их перемещениям и вопросам местные элиты смогут примерно представить планы президента. Но в итоге даже уже полностью сверстанная и утвержденная программа может измениться в любой момент, ведь все в нашей стране решает один человек, и вы знаете его имя.

Как бы ни была волнительна вся эта история для губернатора Евгения Куйвашева, для него она, безусловно, пойдет в плюс. Визит президента на «твою» землю за три месяца до выборов – приговор всем иллюзиям оппозиции, если они и существовали.

Второй важный момент – организационно-финансовый. В регион уже потянулись первые лица важных структур, первые ласточки – Росавтодор и Росатом. Росавтодоровец, кстати, осмотрел ремонт кольцовской трассы. Ведь по ней ехать президенту!

Скорее всего, в оставшиеся до приезда Владимира Путина недели высокопоставленные гости еще будут. Со всеми ними можно решать вопросы в соответствии с зонами ответственности каждого. Каждый московский гость сегодня заинтересован, чтобы по его линии в регионе был порядок, не дай бог кто-то пожалуется президенту! Такой момент региональным властям грех не использовать.

«Не договорились»

Евгений Ройзман вновь порадовал свердловскую и отчасти федеральную политтусовку скандалом. Первым и, скорее всего, последним в тишайших выборах губернатора Свердловской области. 

Как и предполагалось, мэра Екатеринбурга снесли с выборов демонстративно, жестко, невзирая ни на какие риски скандалов и резонанса. В присутствии Явлинского и кучи журналистов. Сам Ройзман, конечно, был в курсе сценария. И, возможно, даже просил: «Лелик, только аккуратнее». И ему, конечно, пообещали, что «бить буду аккуратно, но сильно».

Все последующие действия, заседание федерального бюро «Яблока» в Москве, выдвижение в губернаторы и прочее-прочее – уже не имеют ни малейшего значения. В этой истории, безусловно, масса искренних эмоций и честных людей, но весь процесс оставляет ощущение какой-то не очень красивой пьесы. Как будто актеры играют из-под палки или за не очень большие деньги. Когда откровенно плюнуть на зрителя и уйти со сцены нельзя, но страсти в игре они не обещают точно.

Очевидно, что Ройзман о своем участии в выборах не договорился ни с одним из центров власти. А как показывает его же собственный опыт со «Справедливой Россией» в 2007 году и с «Правым делом» четыре года спустя, без таких договоренностей сам по себе Ройзман – не боец. Когда договоренности есть, как в 2013 году, все идет как по маслу. В этот раз не договорились.

Будем надеяться, что все у Евгения Вадимовича еще впереди. Хотя скептики уже заметили: стоя рядом с грустным Явлинским, который старше мэра на 10 лет, Ройзман тоже выглядит неважно. 

Карикатуры: Владимир Кремлев, Максим Смагин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+