December 11, 2017, 11:25 AM

Известные свердловчане раскритиковали идею переименования области

Идея властей о проведении в Свердловской области опроса о необходимости переименования региона и части улиц областного центра может не найти понимания у населения. По данным нашего источника в администрации губернатора, около полутора лет назад чиновники заказывали социологическое исследование на эту тему. За переименование тогда высказались менее 10% опрошенных. Но самое важное – оказалось, что эта тема волнует ничтожно малое число респондентов.

Считается, что идею о проведении в регионе опроса в день выборов президента транслировали из администрации президента. По замыслу кремлевских политтехнологов, это могло бы привлечь на участки в марте 2018 года существенно большее, чем обычно, число свердловчан. Сегодня проведение опроса поддержала мэрия города.

Известные свердловчане, опрошенные ЕАН, сомневаются в необходимости переименования области и улиц областного центра, названных когда-то в честь революционеров разных лет. По мнению многих, это задача не является актуальной, а власти следует сосредоточиться на решении более насущных проблем региона и города.

Аркадий Чернецкий  

«Нужно понимать, что процесс переименования сложный, достаточно длительный и дорогостоящий. Сегодня у нас нет революционной ситуации, поэтому нужно не торопиться, тщательно продумать этот вопрос, изучить общественное мнение и только потом принимать какие-либо решения. Лично я индифферентно отношусь к этому вопросу и готов присоединиться к общему мнению. Свердловская область с этим именем прошла непростую и достаточно эффективную жизнь, но если большинство людей ощущают, что переименование необходимо, значит, возможно, нужно заняться этим вопросом. Но прежде всего нужно учитывать мнение людей».

 

 

 

Вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский  

«В том случае, если референдум действительно будет организован, то как горожанин и как житель области я еще подумаю, буду ли голосовать за переименование. Посмотрим, какие будут варианты. На главные выборы, выборы президента, я, разумеется, в любом случае приду».

 

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман  

«Я отношусь к переименованию никак, не считаю, что это в числе ближайших актуальных 50 проблем. Эта проблема не находится даже в топ-100 проблем Свердловской области. Я совершенно точно понимаю, что это такое. Это попытка нагнать явку на выборы, потому что пока явки на выборы не ожидается. Это отвлекающий маневр и обман избирателей».

Политтехнолог Антон Баков  

«Я – сторонник переименования, но противник того, что нужно спрашивать жителей города. Их никто не спрашивал, когда переименовывал улицы, никто не спрашивал, когда переименовывали область и город. Глупо спрашивать сейчас. Зачем тратить на это деньги? В 90-х годах, когда я баллотировался в депутаты, в моем районе была улица Дарвина, а также несколько переулков: Казахский, Калмыцкий, Корейский. То есть людям просто было лень придумывать названия. Я считаю, что нужно назвать область – Урал. Ведь нигде не сказано, что название области обязательно должно быть выражено через прилагательное. Кто-то скажет, что за рубежом это может вызывать ассоциации с урологами. Ну и пусть! Урал – место, где живут урологи».

 

 

Руководитель исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева  

«Не думаю, что переименование именно сейчас особенно актуально. Мне нравится название «Свердловская область». А какие вообще есть варианты? Может быть, вообще вспомним об Уральской республике? Если этот референдум нужен для повышения явки, то я - против. Есть же другие способы. Вообще выборы президента - это важнейшее событие как минимум пятилетки»

 

Президент Российской гильдии риелторов Татьяна Деменок  

«Когда мы занимаемся переименованием чего-либо, мы залезаем в карман бюджета. На мой взгляд, сейчас не самое подходящее время для этого. Что касается переименования улиц Екатеринбурга, то, на мой взгляд, им нужно вернуть исторические названия. Вообще не надо было переписывать историю, я считаю. А по поводу смены названия Свердловской области... Если назвать ее Екатеринбургской – звучит не очень благозвучно и рядом хочется подставить слово губерния. Но такого субъекта в нашей Конституции нет. Поэтому надо или что-то радикально менять, или оставить название Свердловская. По аналогии как Санкт-Петербург и Ленинградская область. Ленинград – это тоже история, все помнят о блокаде. Может быть, и у нас есть смысл оставить существующее название»

Председатель правления областной организации охраны культурного наследия «Уральский хронотоп» Олег Букин  

«В целом я хорошо отношусь к идее, но нынешний опрос явно связан с увеличением явки, что заведомо неправильно. Конечно, я за переименование, но надо хорошо подумать, прежде чем выбрать новое название. Раньше был Екатеринбургский уезд, но если называть область Екатеринбургской, нарушится преемственность территории. Его крайними точками были Златоуст и Невьянск, то есть это не совсем та территория, он (уезд, - прим. ЕАН) располагался значительно южнее. Что касается названия Уральская область. Здесь тоже необходимо подумать. С одной стороны, есть географическая преемственность, но наш регион назывался Уральской областью в 20-30-е годы прошлого века, что опять же связано с советским прошлым. Такие вопросы надо решать поэтапно. Сначала должны обсудить специалисты, эксперты, узкий круг людей, а затем уже привлекать к этому общественность. Сейчас это привязано к выборам. И боюсь, что это приведет к выбору глупого наименования, типа Романовская область. Нужна широкая общественная дискуссия с обсуждением идеологической подоплеки. В обществе должна произойти переоценка ценностей, должен сложиться другой взгляд на коммунистический режим. Если у нас сейчас говорят, что Сталин – хороший менеджер… Сейчас принимать решение – несерьезно. Если мы хотим менять название хотя бы на десятилетия, чтобы не менять его в связи с очередными выборами, этот процесс должен происходить долго. А вообще это не первоочередный вопрос для нашего региона. Кажется, что чиновники хотят сделать вид, что занимаются историей. Главное, на мой взгляд, - сохранять недвижимое культурное наследие. Это сейчас в приоритете».

Композитор Александр Пантыкин  

«Ничего не стал бы менять. Это наша история. Какая бы ни была - она наша. Я и против сноса старых памятников. Это история нашего города. Сейчас есть баланс между историческими наименованиями. Город - Екатеринбург, а область - Свердловская. Это соответствует нашей жизни. Я бы занимался сегодняшним днем и творением новой истории. Сегодня нужна правильная трактовка исторических событий. Не думаю, что переименование улиц нас как-то подвинет вперед".

Музыкант Олег Гененфельд  

«Переименование области в Романовскую - это чудовищно. Честно говоря, я всегда выступаю за то, чтобы оставалась все, как было. Оставьте улицы в покое. Если есть памятники, то значит, было за что их ставить. Мне кажется, нужно думать о новых улицах».

Писатель Евгений Касимов  

«Не вижу необходимости в переименовании. Лично на этих улицах вырос. Для меня, например, можно как угодно назвать, но я по привычке все равно буду их так называть. Тот же проспект Ленина носил 6 имен. Улица 8 Марта тоже как только ни называлась. Улицей Троцкого, например. Зачем это делать? Считаю, что это все стихийно и неупорядоченно. Краеведы должны подключиться к этому процессу. Предъявить свои аргументы. Нужны компетентные специалисты. Как писал поэт Андрей Вознесенский, нужно новые улицы создавать и им давать имена. А вот Свердловскую область хорошо назвать было бы Уральской».

Фото: Facebook.com Евгений Касимов, Олег Гененфельд, Евгений Савин/Александр Пантыкин, Олег Букин

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+