September 10, 2018, 09:50 AM

Как Екатеринбург выбирал думу: путч, «отстрел» кандидатов и падение Тунгусова

В Екатеринбурге подвели итоги выборов в городскую думу. Есть небольшой шанс на то, что по трем округам проигравшие кандидаты будут оспаривать результаты в суде, но в целом новый состав городского представительного органа можно считать сформированным. О том, чем запомнилась избирательная кампания - 2018 в региональной столице, – в материале ЕАН.

Революция в «Единой России»

Фактически гонка началась еще весной, с праймериз «ЕР». И сразу же со скандала: в мае часть потенциальных кандидатов в депутаты устроили «путч». Они заявили, что победители праймериз определены заранее и уже согласованы первым вице-губернатором Владимиром Тунгусовым. С тех пор в обиход в политической тусовке вошел новый термин – «список Тунгусова».

Оппоненты чиновника заявили о себе громко, команду «восставших» публично поддержали в том числе действовавший на тот момент глава исполкома реготделения Александр Косинцев и председатель комиссии по местному самоуправлению гордумы Анатолий Шарапов.

Формально бунт закончился относительно ничем. Требования «революционеров» руководством реготделения и Москвой были проигнорированы, а сами бунтовщики большей частью покинули списки партии. Но всем стало ясно: начинается большая игра, цель которой – перехват контроля над городской думой.

Праймериз «Единой России» в Екатеринбурге: победители и проигравшие 

Призрак «Уралмаша»

На старте кампании в Екатеринбурге зазвучали тревожные ноты: «Криминал рвется во власть!» Заявления до самого окончания гонки носили абстрактный характер: кого именно считать криминалом, никто вслух сказать так и не решился. В частных беседах чиновники мэрии говорили о выходцах из ОПС «Уралмаш» и ОПГ «Центр», но официальных заявлений ни от чиновников, ни от силовиков не прозвучало.

Политологи большей частью посмеивались над раздуваемым мифом. Одни утверждали, что это не более чем отчаянная попытка хоть как-то привлечь внимание к кампании, другие иронизировали на тему, что разобраться в том, кто является криминалом, а кто нет, в современной России уже невозможно.


Политолог Константин Калачев: «Участники выборов в Екатеринбурге забыли про избирателя»

Силовые экцессы в Екатеринбурге все же были: били агитаторов, начальников штабов, подожгли пару машин. Но отклика у избирателей все это не нашло. Тем более в итоге полпред президента Николай Цуканов и глава облизбиркома Валерий Чайников официально заявили, что никакого «броска братвы» во власть нет.

Время первых

Не считая первых двух пунктов, в целом кампания прошла очень скучно и даже незаметно не только для избирателей, но и для наблюдателей. Как прокомментировал выборы в Екатеринбурге столичный политтехнолог Констанин Калачев, «есть разборки между штабами, а про избирателя все забыли».

Но где-то за месяц до дня голосования началось оживление. Громче всех отметилась «Единая Россия». В августе в Екатеринбурге начали активно раздавать никому не известную до этого газету «Уральский задел» со спецвыпуском «Время первых», посвященным лидерам партийного списка «ЕР». Публикации, в нарушение законодательства, не были оплачены из избирательного фонда кандидатов, что стало основанием для жалоб других партий в горизбирком.

Первый выпуск комиссия пропустила. Но когда появился второй – «ЕР» получила предупреждение. После этого появился третий.

«Они играют с огнем, и они доиграются», - прокомментировал эту наглость глава горизбиркома Илья Захаров.

Впрочем, несмотря на громкие авансы, в результате никто не пострадал.

Августовский кандидатопад и разрисованные бюллетени

На этих выборах в Екатеринбурге самым массовым приемом против оппонентов стали иски об отмене регистрации. У одних вдруг подписи были признаны недействительными, у других нашлись нарушения в порядке регистрации. Кампанию в итоге в принудительном порядке покинуло более десятка претендентов. В том числе звезда шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова и единоросс Александр Смолин.

Но главным событием этого периода стала отмены регистрации всего списка «Российской партии пенсионеров» по решению президиума партии. В разгар кампании руководители «пенсионеров» вдруг пришли к выводу, что не имели права утверждать свердловского депутата Евгения Зяблицева руководителем реготделения, и отменили и само его назначения, и все принятые им решения. В том числе об участии партии в городских выборах. Случай беспрецедентный.

Вскоре кампания лишилась и еще одной партии – «Гражданской платформы». Тут, правда, обошлось без суда – кандидаты сами написали заявления об отказе от участия в пользу претендента от «Яблока» Константина Киселева. Событие вызвало скандал в самой партии – федеральное руководство «ГП» на следующий день объявило, что возмущено и призовет всех участников демарша к ответу. Но по факту это уже ничего не изменило.

Все снятия прошли уже после того, как избирком отпечатал бюллетени для голосования. В результате членам комиссии пришлось вручную вычеркивать названия выбывших партий и фамилии кандидатов.


«Партия пенсионеров» не примет участие в выборах в гордуму Екатеринбурга

Финальный аккорд

Начиная со скандала на праймериз «ЕР», кампания так или иначе прошла под знаком противостояния мэрии города и ее разношерстных оппонентов. Все события, в том числе и вброс тезиса про «криминал» и снятие партий, связывались с борьбой между «серым домом» и объединенными силами оппозиции, как аккуратно начали называть их некоторые политтехнологи.

Ключевым вопросом было то, кто из них сможет провести больше своих кандидатов и впоследствии обеспечит себе контроль над Екатеринбургом, ведь дума в конце сентября должна будет выбрать главу города.

Решающий удар за два дня до голосования нанес губернатор Евгений Куйвашев: упразднил должность своего заместителя Владимира Тунгусова, фактически уволив того и лишив официального статуса. Предполагалось, что это деморализует его сторонников. На деле это сработало лишь отчасти.

Губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал итоги выборов в Свердловской области 

«Тем, кто остался, уже нечего терять. Теперь у тебя либо будет мандат и предмет для торга, либо не будет ничего», - пояснил корреспонденту ЕАН один из представителей мэрии.

Отставка Владимира Тунгусова была воспринята как своеобразное завершение политической эпохи в регионе: два десятилетия он считался основным «архитектором» независимости Екатеринбурга от областных властей. Личные позиции «серого кардинала мэрии» все это время считались несокрушимыми, тем неожиданнее стал ход губернатора.

Но, по последним данным, уверенного контрольного пакета в новой думе пока нет ни у «города», ни у «области». А значит, несмотря на формальное завершение избирательной кампании, битва продолжается.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+