September 19, 2014, 09:23 AM

Курганские коммунисты требуют отменить итоги выборов

Представители КПРФ намерены обратиться в Конституционный суд.

Курганские коммунисты намерены оспаривать итоги выборов через суд, передает корреспондент агентства ЕАН. По словам первого секретаря КПРФ Зауралья Василия Кислицына, провластные кандидаты активно используют свое служебное положение в ходе кампаний. Между тем, согласно Конституции, «никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону».

«В выборах в Курганской области приняли участие около 40 процентов избирателей. 60 процентов проигнорировали выборы. То есть даже при высоком результате кандидата от «Единой России» на должность губернатора Курганской области за него проголосовали всего 33 процента от общего количества избирателей. Даже на колхозных собраниях решение принималось при условии присутствия не менее 50 процентов колхозников. Таким образом, права народа по сути попраны. А выборы не носят демократического характера, так как меньшинство получило преимущество перед большинством», — пояснил господин Кислицын в письме председателю регионального избиркома Светлане Гулькевич.

Коммунисты требуют отменить муниципальный фильтр и ограничить возможности использования служебного положения кандидатов от действующей власти. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+